Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Взыскание долга с виновника ДТП если у него нет имущества, но есть машина у жены

В ДТП пострадала машина, виновник с просроченными правами и без страховки. Признал вину и написал расписку о компенсации ущерба. Возбуждено исполнительное производство. Выяснилось, что на него уже было дважды возбуждено ранее исполнительное производство и прекращено в связи с отсутствием имущества. Женат, имеет 2 детей, ехал на машине жены. Можно ли наложить арест на машину и совместно нажитое?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о "выделении супружеской доли должника и наложении на неё взыскания по ранее выданному исполнительному листу" на основании пункта 3 статьи 256 Гражданского кодекса РФ где сказано, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы этому супругу при разделе имущества.

Так что возместить ущерб Вы все таки сможете. Кроме того в целях обеспечения иска при подаче заявления ходатайствуйте о наложении запрета регистрационных действий на автомобиль супруги должника.

()

Добрый день.

Все имущество. нажитое в период брака, является совместно нажитым. Следовательно, можно из имущества зарегистрированного на жену, выделить супружескую долю и обратить на него взыскание. Если есть исполнительное производство, то Вы можете обратиться с таким требованием к приставу, старшему преставу. Заставляйте их работать! Кроме того, можно написать жалобу в прокуратуру, Уполномоченному по правам человека.

Можно обратиться в суд и признать незаконным бездействие судебного пристава.

Все это я пишу для того, чтобы пояснить Вам, пока Вы будете молчать - приставы работать не будут, как правило. Надо их всячески тормошить!

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Доверенность в службу судебных приставов Основания возбуждения исполнительного производства, порядок и сроки
Возбуждение исполнительного производства
Еще статьи