Может ли быть обращено взыскание на заложенное имущество в силу ипотеки, если имущество является единственным?

13.10.2015 решением суда с меня взыскал банк задолженность ,проценты и сумму полного займа , в том числе и обратил взыскание на заложенное имущество путем реализации с торгов, на взыскание имущества я была не согласна , так как является единственным и я сейчас не могу найти жилье , так как у меня родился дочь, я одна с дочерью. Как мне обжаловать и на что сослаться , можно ли рассрочка решения суда и как сделать? С уважением,Юлия
Ответы юристов

Добрый день.

Если это имущество было предметом залога, то обратить на него взыскание можно, даже если оно является единственным жильем.

И сейчас остается только подавать в суд заявление и просить или об отсрочке исполнения решения суда или о рассрочке исполнения решения суда.

Но это не в рамках апелляционной жалобы, это самостоятельное заявление в суд. А пока можно потянуть время подав апелляционную жалобу и получше подготовиться к подаче заявления об отсрочке.

Без помощи юриста Вамс будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь, обращайтесь.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте.

Ст. 1 Федерального Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» гласит: По договору озалоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Поэтому, если квартира «обеспечивает» ипотечный кредит, то в этом случае не имеет значения, является ли она единственным жильем, или нет. В соответствии с положениями ГК РФ банк, предоставивший кредит, вправе обратить взыскание на квартиру. Следует заметить, что просрочки в этом случае должны быть систематическими (наблюдались более трех раз в течение 12 месяцев), а сумма кредита должна быть более 5 % от размера стоимости квартиры.

В тоже время, если залогодержатель в порядке, установленном Законом об ипотеке, оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается. Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки (п. 5 ст. 61 Федерального Закона «Об ипотеке»). Однако в любом случае необходимо внимательно ознакомиться с текстом договоров, заключенных с банком, потому что там могут быть предусмотрены иные условия.

Не забудьте оставить отзыв.

Здравствуйте!

Постановлением Президиума ВАС РФ от 26 ноября 2013 г. по делу № А65-15362/2009-СГ4-39, указано, что исходя из п. 1 и п. 2 ст. 6, п. 1 ст. 50 Закона об ипотеке следует, что "залогодержатель вправе обратить взыскание на квартиру, заложенную по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этой квартиры требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, причем независимо от того, на какие цели предоставлен заем (кредит); сам по себе факт наличия у гражданина-должника жилого помещения, являющегося для него и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания, не препятствует обращению взыскания на него, если оно обременено ипотекой.

В данной ситуации Вы вполне можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения Решения. Это возможно при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, таким может являться как раз то, что ипотечное жилье для Вас единственное.

Здравствуйте, на основании п. 1 ст. 446 ГПК взыскание не может быть обращено на квартиру, принадлежащую должнику, если для должника и членов его семьи, она является единственным годным для проживания помещением. Однако для ипотеки сделано исключение- ипотечный банк может обратить взыскание на квартиру. У вас единственный выход подать самостоятельное заявление в суд о рассрочке или отсрочке долга, а также обжаловать решение суда первой инстанции. Если ребенок родился после Решения суда первой инстанции, требуйте вызова в апелляцию органов опеки и попечительства, попросите их подготовить заключение о невозможности выседения ребенка итд

Добрый день! Согласна с коллегами в части обращения взыскания на единственное жилье, заложенное по договору ипотеки. Что касается рассрочки выплаты задолженности и отсрочки исполнения решения суда в части обращения взыскания на ЖП, то по смыслу указанных норм предоставление рассрочки исполнения судебного акта является исключительной мерой, которая должна применяться судом лишь при наличии уважительных причин либо неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда. Предоставление рассрочки отдаляет реальную защиту нарушенных прав или охраняемых законом интересов взыскателя.

Применение рассрочки должно обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников, отвечать требованию справедливости и адекватности, не затрагивать существа конституционных прав участников исполнительного производства.

Заявитель, обратившийся к суду с требованием о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, обязан обосновать требование, представить доказательства наличия обстоятельств, объективно препятствующих исполнению решения. При этом нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие денежных средств, достаточных для исполнения решения суда, не могут являться самостоятельным основанием для предоставления отсрочки. Само по себе отсутствие денежных средств у должника не является основанием для освобождения его от исполнения обязательства, а равно и не может явиться уважительной причиной, объективно препятствующей исполнению решения суда. Кроме того, при решение вопроса о рассрочке и отсрочке на определенный срок будет учитываться реальная возможность должника в срок, предоставленный рассрочкой и отсрочкой, исполнить обязательство с учетом своего имущественного положения. То есть, если Вы заплатили уже большую часть по договору ипотеки, то у Вас больше шансов получить рассрочку (отсрочку), если оплачено меньше, то шансов нет. Выход только один - искать покупателя на квартиру за максимально возможную сумму, естественно придется согласовывать с банком покупателя.

Удачи!