Могут ли судебные приставы наложить арест на пенсию?

Могут ли судебные приставы наложить арест на пенсию,которую получаешь по почте? Или они имеют право арестовать только счет в кредитной организации?
Ответы юристов
Здравствуйте, Аноним.

Взыскание может быть обращено на заработную плату, пенсию и даже стипендию должника, но размер взыскания в таких случаях не может превышать 50% дохода должника (по алиментным обязательствам, обязательствам по возмещению вреда, причиненного здоровью или возмещаемого в связи со смертью кормильца, - 70%). Таким образом, Вы вправе предложить судебному приставу-исполнителю другие источники для погашения задолженности, либо настаивать на соблюдении требований о взыскании в счет погашения задолженности не более 50% от поступивших на пенсионный счет денежных средств. В ст. 101 ФЗ « Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ перечислены виды доходов на которые не может быть обращено взыскание. Пенсия среди них не названа. Однако в соответствии с ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Таким образом если сумма пенсии соответствует данному условию, то на нее не может быть обращено взыскание и наложен арест.

Государственная пенсия и семейное пособие являются доходами, на которые нельзя накладывать арест в покрытие долгов. Нельзя накладывать арест на государственные семейные пособия (в том числе пособия на ребенка), выплачиваемое по закону пособие малоимущим, родительскую зарплату, социальные пособия, в том числе социальные пособия по инвалидности, государственную пенсию, выплачиваемые в результате травмы или заболевания компенсации (за исключением компенсации за утраченные доходы и компенсации неимущественного ущерба), компенсацию медицинского страхования (за исключением компенсации по временной нетрудоспособности), компенсацию за опасную или вредную для здоровья работу либо тяжелые условия труда, пособие при освобождении из заключения и похоронное пособие. Банк может арестовать счет должника только на основании акта судебного исполнителя о наложении ареста. Но важно знать, что судебный исполнитель точно не знает и не видит, за что поступили деньги на счет должника. В случае, если судебный исполнитель наложил арест на вышеназванную пособия, поступившие на расчетный счет, то необходимо обратиться не в банк, а к судебному исполнителю и подать заявление о том, что наложен арест на деньги, которые по закону не подлежат аресту. Снятие ареста со счета происходит только на основании соответствующего акта судебного исполнителя. Судебный исполнитель на основании заявления должника в течение трех рабочих дней освобождает доход, не подлежащий аресту. Судебный исполнитель также может приостановить перечисление денег с арестованного счета по иску до принятия решения по заявлению и освободить счет из-под ареста в минимальном объеме, необходимом для удовлетворения насущных потребностей должника.

Мой ответ,Ваш отзыв.Если ответ понятен,нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте!

Можно,если эта пенсия не по потери кормильца.