Вычет алиментов из з\п при наличии долга - какой процент будут удерживать?

День добрый! Оплачиваю алименты, сколько могу, ежемесячно 1000-1500руб. Приставы насчитали откуда-то 500000 рублей. Если мне принести исполнительный лист на работу, то какой процент будут удерживать при наличии "такого долга".
Ответы юристов

Добрый день.

Этот вопрос регламентируется Трудовым кодексом РФ:

В соответствии со ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех
удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20
процентов.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Данные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

То есть, удерживать будут до 70 % от зарплаты.

Но если Вы не согласны с расчетом долга по алиментам, его можно обжаловать в судебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.