Оплата алиментов - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10506 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Оплата алиментовГлавой 17 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено порядок, в соответствии с которым осуществляется оплата алиментов. Уплата денежных сумм на содержание может производиться на основании соглашения. Также удержания из заработка производятся на основании соответствующего решения суда (а в некоторых случаях достаточно постановления). На администрацию предприятия по месту работы алиментщика возлагается обязанность осуществлять удержания из заработной платы в срок, не превышающий трех дней со дня ее выплаты работнику. Такой же срок предусмотрен и для сообщения судебному исполнителю и получателю алиментов об увольнении работника.


Аноним
Здравствуйте! Молодой человек проживал с девушкой, о той в свою очередь ходили слухи о разгульном образе жизни, забеременела, находясь на большом сроке расписались, ребенка записали, как и полагается, на имя супруга. Ребенок родился нормальным, спустя время диагностировали ДЦП. Спустя два года развелись. Бывшая супруга подала на алименты, те отчисляются через судебных приставов. Ежегодно она подаёт на доп. расходы, они тоже были отчислены. Есть сомнения, что ребенок не бывшего супруга. Во время всех разберательств, бывшему супругу дали подписать отказ от права проведения ДНК экспертизы. Сейчас требуют больше выплат по алиментам и угрозы. Как быть, как добиться ДНК экспертизы со стороны бывшего супруга? И как с помощью закона успокоить даму?! Помогите, пожалуйста.
Судебно-процессуальные вопросы | Благовещенск (Амурская обл.)
Ответ юриста:
Полникова Марина Николаевна (05.12.2019 в 14:02:31)

Здравствуйте!

На данный момент отец ребенка может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, если ранее такого иска он не подавал. В суде отец ребенка может ходатайствовать о проведении генетической экспертизы.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Еще ответы юристов по этому вопросу
У меня у мужа от первого брака ребенок? он платит алименты по 200 р, у меня с ним 2 несовершеннолетних детей, я на декретном, ждем 3. У него долг около 600 тыс, можно как-то его уменьшить? Принести какие документы, что у нас тоже есть дети? И грозит ли ему что, если он платит всего по 200 р.
Ответ юриста:
Салмин Владимир Сергеевич (12.09.2019 в 12:31:43)
Здравствуйте!

Долг всё равно останется, но можно снизить размер алиментов на будущее. Для этого ему нужно подать заявление об уменьшении алиментов в суд по месту жительства первой жены. У вас есть все основания для снижения
Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день, у отца накопился огромный долг по алиментам. За несколько лет. Законным ли будет такой договор, по которому он отказывается от родительских прав, а в замен ему дальше не начисляются алименты и прощается долг по ним? Также в договоре прописывается личность отчима, который обязуется усыновить ребенка. Спасибо, Максим.
Семейное право | Краснодарский край
Ответ юриста:
Букатина Юлия Владимировна (22.01.2022 в 11:46:51)

Добрый день.

Максим, все зависит от ваших договоренностей. Вы отец ребенка или лицо желающее его усыновить?

У меня на практике была подобная ситуации.

Сели договорились следующим образом:

1. Биологический отец дает нотариально удостоверенное согласие на усыновление ребенка (но тут есть некие риски, поэтому я и спросила, кем вы являетесь в сложившейся ситуации....

для усыновления ребенка необходимо получить согласие его отца. Оно должно быть выражено в заявлении. Документ может быть удостоверен нотариусом либо заверен представителем органа опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей. Кроме того, такое согласие может быть выражено непосредственно в суде при рассмотрении гражданского дела об усыновлении (статья 129 СК РФ).

Прошу обратить внимание, что само согласие на усыновление не влечет отказ от прав и обязанностей родителя, поскольку правовая связь родителя и ребенка утрачивается только после вступления в законную силу решения суда об усыновлении иным лицом. До вынесения решения суда родители вправе отозвать свое заявление о согласии на усыновление.).

2. Родители ребенка заключают нотариальное соглашение (в вашем случае, вы в нем можете прописать и о погашении задолженности). Далее взыскатель-мать ребенка идет с этим соглашением в ОСП и пишет заявление о прекращении ИП.

Отказ от алиментов не допускается, т.к. право на алименты принадлежит ребенку.

Супруги могут заключить соглашение о единовременной уплате алиментов.

Согласно ст. 104 Семейного кодекса РФ ("Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов"), способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

Алименты могут уплачиваться:

- в долях к заработку и/или иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;

- в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

- в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

- путем предоставления имущества;

- иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению.

После усыновления у биологического отца прекращается обязательство по оплате алиментов и иные в отношении ребенка.

Еще ответы юристов по этому вопросу
У меня вопрос, я хочу дополнительно передать информацию на перерасчет задолженности по алиментам. Предоставить договор на оказания услуг с ООО фирмой учитывая выплату в бютжет РФ ндфл 13%. Этот период в трудовой не учитывался. Мой вопрос: мне это зачтется или судебные приставы берут в расчет только трудовые договора? Не получится так, что помимо основной суммы прибавится эта сумма?
Стародуб
Ответ юриста:
Полникова Марина Николаевна (03.01.2022 в 20:11:41)

Здравствуйте!

Если у Вас установлены алименты в процентном отношении от полученных доходов, то с вознаграждения по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) также удерживаются алименты.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 ноября 2021 г. N 1908

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

п) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, в связи с осуществлением трудовой и экономической деятельности, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и др.).

Не получится так, что помимо основной суммы прибавится эта сумма?

Если Вы ранее не оплачивали алименты с вознаграждения, полученного по договору ГПХ, то сумма Вашего долга увеличится.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый вечер. Хочу развод с мужем. На данный момент сижу в декрете, ребенку 5 месяцев. Есть ипотека (оформлена на меня за 2 месяца до заключения брака). Еще есть 2 кредита, взятые в браке (так же оформленные на меня). Как будет делится ипотека и кредиты? И подскажите, пожалуйста, кроме алиментов, на что то можно еще расчитывать? У супруга есть ребенок 8 лет (не в официальном браке), алименты не взымаются (у них общая договоренность на определенную сумму) каждый месяц перечисляет им на карту.
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (03.01.2022 в 09:58:45)
Добрый день!

Ипотека так на Вас и истанется, потому что она была оформлена до брака, но и Вы потом будете единоличным собственником жилья, если погасите обязательства. Кредиты, оформленные на Вас во время брака, но взятые на общие нужды семьи должны делиться между Вами и мужем. Кроме этого разделу будет подлежать все совместно нажитое с мужем в браке имущество, являющейся вашей совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Если у мужа имеется постоянная стабильная официальная работа в отсутствие с мужем соглашения о размере алиментов, суд взыщет 25 % от заработка мужа (ст. 81 СК РФ). Первый ребёнок в расчёт браться не будет если муж не предоставит доказательств, что уже оплачивает алименты в договорном порядке на другого ребёнка. Если у мужа нет постоянной официальной работы Вы вправе требовать уплаты Вам алиментов в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Получаю алименты на содержание дочери из пенсии бывшего мужа-пенсионера МВД. По решению суда ежемесячный платеж привязан к прожиточному минимуму. С 1 января 2022 г. увеличился прожиточный минимум. 22 декабря 2021 г. я получила алименты за январь 2022 г.,. исходя из прожиточного минимума 4 кв. 2021 г. Бухгалтер отказалась сделать перерасчет с учетом прожиточного минимума 2022 г. (платеж уже осуществлен за 2022 г.), мотивируя тем, что она осуществила выплату в 2021 г. Разница в сумме оказалась существенна (600 рублей). Права ли бухгалтер?
Семейное право | Алименты | Смоленск
Ответ юриста:
Мурашко Владимир (02.01.2022 в 20:27:02)

Здравствуйте!

Обратитесь в областное управление ПФР с просьбой обязать районный отдел ПФР выплатить Вам недоплату алиментов при следующих удержыей и оплат.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Оплата алиментов»

Полезные статьи по теме «Оплата алиментов»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10506 юристов ждут Вас