Оплата алиментов, ДНК.

Здравствуйте! Молодой человек проживал с девушкой, о той в свою очередь ходили слухи о разгульном образе жизни, забеременела, находясь на большом сроке расписались, ребенка записали, как и полагается, на имя супруга. Ребенок родился нормальным, спустя время диагностировали ДЦП. Спустя два года развелись. Бывшая супруга подала на алименты, те отчисляются через судебных приставов. Ежегодно она подаёт на доп. расходы, они тоже были отчислены. Есть сомнения, что ребенок не бывшего супруга. Во время всех разберательств, бывшему супругу дали подписать отказ от права проведения ДНК экспертизы. Сейчас требуют больше выплат по алиментам и угрозы. Как быть, как добиться ДНК экспертизы со стороны бывшего супруга? И как с помощью закона успокоить даму?! Помогите, пожалуйста.
Судебно-процессуальные вопросы | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

На данный момент отец ребенка может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, если ранее такого иска он не подавал. В суде отец ребенка может ходатайствовать о проведении генетической экспертизы.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Здравствуйте

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если у Вас изменилось материальное или семейное положение Вы вправе подать в суд на уменьшение размера алиментов.

Вы можете подать иск в суд об оспаривании отцовства. Суд обычно назначает экспертизу ДНК.

Здравствуйте, возможно суд об оспаривании отцовства у вас уже был. То вам нужно, попробовать либо в добровольном порядке договориться о проведении экспертизы ДНК. Либо подать иск, чтобы ваше дело пересмотрели, и ходатайствовать об экспертизе ДНК. Что у вас не было никаких предрасположенностей к паталогиям связанных с этой болезнью. У вас возникли сомнения.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.