Сроки рассмотрения обращений граждан участковым

Здравствуйте! Я написал заявление участковому о том, что его собаки лают круглые сутки мешают спокойно жить отдыхать. Мне ни талона-уведомления ни каких-либо ещё документов выдано не было. Вопрос: когда и в каком виде я должен получить ответ о принятых мерах? Спасибо.
Ответы юристов
Доброе утро!

Рассмотрение заявления не должно превышать 30 дней.Вам должны выслать уведомление о результатах рассмотрения дела.

Здравствуйте!В течение суток сотрудник полиции должен отреагировать на жалобу и в письменном виде предоставить ответ. Если ничего не изменится и собака продолжает лаять и мешать Вам отдыхать спокойно – жалуйтесь снова.Но только старшему участковому или начальнику МОБ полиции. Можете обратиться в административный суд.

Здравствуйте!

Приказ МВД России от 29.03.2019 N 205 "О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности" (вместе с "Инструкцией по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке", "Наставлением по организации службы участковых уполномоченных полиции")

IV. Рассмотрение обращений и прием граждан

29. Обращения, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, полученные участковым уполномоченным полиции непосредственно от граждан, передаются в дежурную часть территориального органа для их регистрации в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

30. Непосредственное рассмотрение обращения, заявления или сообщения о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии участковый уполномоченный полиции осуществляет после соответствующего поручения уполномоченного должностного лица.

Следовательно, Вы вправе обратиться в территориальный орган МВД РФ за выяснением вопроса о регистрации Вашего заявления.

Срок рассмотрения заявления составляет до 10 суток.

На официальном сайте территориального органа МВД РФ размещена информация по Вашему вопросу:

Заявления и сообщения об административных правонарушениях подлежат рассмотрению в соответствии с КоАП РФ. Срок рассмотрения таких заявлений и сообщений исчисляется с момента их регистрации в КУСП, определяется руководителем (начальником) территориального органа МВД России с учетом требований части 3 статьи 8 и статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", а также сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных статьей 4.5 КоАП.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений об административных правонарушениях должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

Заявления и сообщения о происшествиях рассматриваются в срок, определенный руководителем (начальником) территориального органа МВД России с учетом требований части 3 статьи 8 и статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о происшествияхруководителем (начальником) территориального органа МВД России принимается одно из следующих решений:

Информация о решениях по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа. При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.

    • О возбуждении дела об административном правонарушении;
    • Об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;
    • О передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности;
    • О передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности.
    • О передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности;
    • О передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности;
    • О приобщении заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки к материалам номенклатурного дела, прилагаемого к КУСП;
    • О приобщении заявления о происшествии к розыскному делу;
    • О передаче заявления о происшествии в подразделение делопроизводства.

https://10.мвд.рф/citizens/statement/ur_zayav

Можете скопировать ссылку в поисковик и перейти на страницу сайта.

Ответ Вам должны дать в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Здравствуйте

Согласно Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 707 г. Москва "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации"

37. Все обращения, поступившие в орган внутренних дел в порядке, установленном пунктом 27 Инструкции, подлежат обязательной регистрации в срок, не превышающий трех дней со дня их поступления26, за исключением жалоб на решения и действия (бездействие) органов внутренних дел и их должностных лиц при предоставлении государственных услуг27, которые регистрируются не позднее следующего рабочего дня со дня их поступления

91. Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину.

Вы можете по телефону, уточнить на какой стадии рассмотрения находится Ваше заявление и зарегистрировано ли оно. Вам все подробно пояснят. Можете позвонить в дежурную часть.

Добрый день! Когда Вы направили свое заявление в Отдел МВД (участковому), то данное заявление должны были зарегистрировать не поздее 3-х суток и Вас уведомить надлежащим образом об этом. В случае, если Вы заявление передали лично участковому, то нужно было предусмотреть заранее вариант с копией заявления, на котором он мог расписаться (а для Вас - это доказательство того, что заявление Вы сдали и его пирняли). Максимальный срок рассмотрения заявления - 30 суток. Если прошло более 30 суток с момента подачи заявления, советую следующее.

Предлагаю Вам повторно написать заявление, где изложить свою проблему и особенно выделить (жирным текстом) то, что ранее (и дату указать) Вы уже направляли подобное письмо и что мер принято не было. "В случае, если ответ на данное заявление также не поступит, я буду обращаться в вышестоящие органы".

В случае повторного игнора из Отдела МВД, советую обратиться с подобным заявлением в прокуратуру, где также указать, что Вы неоднократно обращались в Органы полиции.

Буду благодарна за ваш отзыв.