Восстановление срока обжалования в суде.

Здравствуйте!

В 2014 году я подавал в СК заявление по факту нарушения законности и моих прав, в котором было поставлено около десяти вопросов с требование предоставить ответы по каждому вопросу в отдельности со ссылками на законы и нормативные акты. После окончании проверки по факту моего заявления я получил ответ, в котором был ответ только на один вопрос, но написан был как частное мнение следователя, без ссылок на официальные документы тем более, это частное мнение противоречило нормативным актам. В день, когда я получил на руки результаты проверки и ознакомился с ними, на нервной почве у меня произошел обширный инфаркт. В результате я перенес ряд операций на сердце и в настоящее время являюсь инвалидом второй группы. Соответственно, воспользоваться своим законным правом обжалования в суде результаты проверки я никак не мог.

Вопросы:

1. Могу ли я по прошествии почти пяти лет обжаловать вынесенное решение на моё заявление в суде?

2. Какова п, следовательно, сть моих действий должна быть?

Заранее благодарю за ответ, Александр.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Если Вы сможете доказать причину уважительности пропуска сроков обращения за обжалованием, то суд может восстановить Вам срок на обжалование.

Последовательность действий следующая:

  • подача жалобы на результаты проверки;
  • подача ходатайства о восстановлении срока на обжалование;
  • предоставление докащательств, подтверждающих уважительность пропуска срока;
  • восстановление срока на обжалование;
  • рассмотрение вопроса об обжаловании результатов проверки в соответствии с КАС РФ;
  • получение решения суда по жалобе.

Здравствуйте.

Если срок обжалования ответа будет судом восстановлен (при наличии уважительных причин), то сможете обжаловать.

Здравствуйте, если у вас сохранились больничные справки, если вас забирали в больницу. Приложите их к делу. В больнице заводят карту, копия потом отправляется в поликлинику. Если у вас она осталась там, то можете запросить и сделать копию. Тогда вы сможете обжаловать дело.

Добрый день. В данном случае, у Вас имеется основания для восстановления процессуальных сроков на обжалования.

Для этого можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении процесссуальных сроков. Затем необходимо приложить копии медицинских документов в подтверждении уважительности причин пропуска сроков.

Заявление о восстановлении сроков необходимо приложить к основному заявлению о нарушении (я так понял будете предъявлеть в виде частного обвинения) в суд.

Нужно смотреть, что за бумага принята.

И на основании какого закона.

Поэтому нанимайте юриста.

И показывайте ему документ, который Вы желаете оспорить через суд.