Норвегия

Невменяемость и мера пресечения

Могут ли к признанному на судебно-психиатрической экспертизе невменяемым человеку применить какую-нибудь меру пресечения?
Ответы юристов
Лучший ответ

Мера пресечения назначается до судебной экспертизы (гл. 13 УПК РФ). После экспертизы могут изменить режим содержания, если ранее подозреваемый, обвиняемый заключён под стражу: "Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации".

Лучший ответ

Меры пресечения к невменяемым применены быть не могут.

Удачи Вам!

Добрый вечер!

Не знаю как в Норвегии, а в России так:

Статья 21 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Андрей, ст.97 УПК РФ

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекс

Уважаемый Андрей

Меры пресечения согласно УК РФ не могут быть применены, так как лицо, находящееся в невменяемом состоянии не в состоянии оценить всю опасность своих действий;в его отношении применяются принудительное содержание и лечение, согласно Конституции РФ и требованиям к содержанию и лечению данных тяжких заболеваний психоненврологической системы.

Если ответ понравился, отзывайтесь!!! ставьте отзыв