Выплата материального и морального ущерба в случае потери трудоспособности

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какую сумму можно потребовать с виновника ДТП? В результате ДТП я попала в реанимацию, мне была сделана операция. Я сломала правое бедро со смещением, мне вставили штифт, который предстоит удалять через полтора года. Еще я получила открытый перелом правой руки со смещением. Мне собрали локтевой отросток из обломков и вставили спицы. Разработка локтя является очень сложной и болезненной. Я профессионально занимаюсь живописью и я правша. Был сломан таз и копчик без смещения. Экспертиза признала мои травмы тяжелыми. Я потеряла трудоспособность, работу (я работала по договору). Мне предстоит долгая реабилитация. Виновник предложил заключить мировое соглашение, просит определиться с суммой возмещения ущерба. Посоветуйте, какая сумма будет адекватной в моем случае. 500000, 700000, 800000, 1 млн? К сожалению трудно предугадать последствия травмы.
Ответы юристов

Материальный ущерб это все фактически понесенные Вами расходы в связи с возникшей ситуацией. Подтверждается чеками, квитанциями и.т.д. Моральный вред это физические и нравственные страдания. Размер морального вреда зависит от степени тяжести вреда здоровью, длительности лечения. В каждом субъекте РФ размер морального вреда определяется судами и может значительно различаться. В Вашем случае по моему мнению 700 000 разумная цифра.

Моральный вред - это нравственные или физические страдания, которые возникли в связи с нарушением Ваших прав (имущественных или неимущественных). Истец, претендующий на возмещение морального вреда оценивает его самостоятельно и предоставляет суду доказательства (ст.56 ГПК РФ).

Крайне сложно ответить, какая сумма... могу только добавить... статистика судебной практики убедительно показывает что суды уменьшают размер морального вреда в 5 раз примерно....

Поэтому основной упор надо сделать именно на расчет материального ущерба. И кончно если предложенную Вами сумму виновник готов оплатить в добровольном порядке. Вообще дела по ДТП сложны, так как имеют множество нюансов. Советую обратиться к юристу специализирующемуся на подобных делах.