Туркменистан

Что делать, если нет деньги на ДНК.

Здравствуйте! Муж подал заявление на суд. Завтра будет суд. Мне судья обяснил, что после такого заевлении поставим ДНК ребенка на отцовство. И денги вы будете пополам оплатить. Я точно знаю, что отец ребенка муж. Но у меня нету денег, тогда как поступать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Поскольку в суд о подтверждении отцовства обратился предполагаемый отец ребёнка, именно ему и придётся оплачивать расходы по производству генетической экспертизы (экспертиза ДНК)..

Здравствуйте

По статье 96, п 1 Гражданского Процессуального кодекса РФ, деньги за экспертизу на судебный счет вносит сторона, которая её запрашивает

А именно ваш супруг, а никак не вы.

Здравствуйте.

Завта, в суде скажите, что уверены в отцовстве ребенка и Вам не нужен тест ДНК, так же скажитек, что у Вас тяжелое материальное положение и что Вы не можете оплатить тест ДНК.

Если муж будет настаивать на проведении экспертизы просите суд о вынесении решения об оплате ДНК только мужем. Кроме того, если ДНК тест подтвердит отцовство, то проигравшая сторона, т.е. муж, должен будет полностью оплатить судебные издержки, в том числе и проведение теста ДНК.

Арбитражный процессуальный кодекс Туркменистана

Статья 66. Распределение судебных расходов

1. Судебные расходы относятся на стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Добрый день! В суде вам необходимо просто сказать, что у вас нет денег на днк и если муж подал иск то пусть и заказывает экспертизу. Суд может провести экспертизу за счёт судебного департамента, а при принятии решения взыскать затраты.

Добрый день. Какие требования выдвинул супруг при обращении в суд? Он сомневается в отцовстве? Он ходатайствовал о назначении экспертизы?

Здравствуйте!

Я точно знаю что отец ребенка муж. Но у меня нету деньги тогда как поступать

Если отцовство будет подтверждено, то Вы ничего не будете оплачивать, так как решение суда будет вынесено в Вашу пользу. Поэтому, если Вы уверены в биологическом отцовстве, то Вы можете не переживать: Вы ничего не обязаны будете оплачивать.