Сын должен денег и выгоняет мать

Здравствуйте! Сын купил дом в ипотеку за 4 млн руб и уговорил нас, родителей, через год продать дом и покрыть долг наполовину т.е. мы перевели ему на счёт 2 млн. руб. Он обещал записать в документ о купле дома меня, т.е. мать. Деньги были отданы без расписки, остался только банковский чек о переводе. И теперь он не хочет деньги отдавать и не хочет, чтобы была совладельцем мать. Отец умер. Осталась одна мать и ее выгоняет из дома, потому что женился и нет места для матери в двухэтажном доме. Какие документы нужно собрать и как составить исковое заявление?
Судебно-процессуальные вопросы | Краснодарский край,Анапа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

У вас должен остаться договор купли-продажи старого дома если его продали. Чек перевода на банковский счет тоже пригодится. Если вы переписывались с ним в любом месенджере или по смс на эту тему, так же нужна будет переписка. Оплата госпошлины, свидетели если есть.

В вашем случае нужно решить, какое нужно составлять искове заявление.

1. О признании доли в доме за вами.

2. О возврате денежных средств.

Если нужна будет помощь обращайтесь

Здравствуйте!

Для договора-купли продажи недвижимости обязательно письменное оформление.

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Так как письменная форма соблюдена не была Вам необходимо подать исковое заявление о признании договора заключенным и доказать факт наличия между матерью и сыном договорных отношений. Исковое заявление подается в районный суд.

Поскольку предварительного договора о продаже доли на квартиру между вами и сыном не было заключено, ни расписок, ни переписки нет, вам следует подать иск о взыскании неосновательного обогащения, к нему применяются общие требования о сроке исковой давности. Если нужна помощь в подготовке искового заявления, пишите сообщение в личный кабинет или на электронную почту.

Добрый день!

По сути имело место самое настоящее мошенничество, сын воспользовался родственными связями, а потом "кинул" своих родителей. И в данном случае я бы порекомендовал Вам не гражданско-правовой способ защиты, поскольку наличие только банковского чека (без договора, расписки) может быть протрактовано судом как обычное дарение, а уголовно-правовой - обращайтесь с заявлением в полицию по факту имевшего места мошенничества. В рамках уголовного дела мать будет признана потерпевшей и гражданским истцом, и при наличии доказательств (которые могут появиться в процессе уголовного производства), переданные деньги возможно получить вернуть назад.

УК РФ. Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте!

Какие документы нужно собрать и как составить исковое заявление?

Из документов у Вас есть один важный документ - это

остался только банковский чек о переводе.

Составить исковое заявление Вам поможет юрист. Лучше обратиться за юридической помощью на месте. Так как, не имея юридических знаний, составить исковое заявление невозможно.

ГПК РФ устанавливает следующие требования к содержанию искового заявления.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Положительная судебная практика от Верховного суда РФ по аналогичной с Вашей ситуацией Вы можете найти по следующей ссылке:

https://rg.ru/2014/11/25/dengi.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Поскольку договор между Вами не был составлен, у Вас имеется один документ- это квитанция о переводе денежных средств. Вы можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения. При этом Вам обязательно понадобится юрист на месте.

Добрый день! Уточните - какие есть доказательства передачи средств? Пепеписка имееься? Соберите все доказательства. Не помешает подать заявление в полицию, даже если будет постановление об отказе - то оно будет играть роль доказательной базы в суде. Вам необходимо решать вопрос в суде. Но что бы дать нормальные рекомендации надо знать подробно всю ситуацию.

Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Ну тут я отчасти согласен с коллегой - уголовщина чистейшей воды.

Дело в том, что если подадите в суд с требованиями либо о возврате средств, либо выделение доли, то может просто внаглую заявить, что это ваш подарок. Хотя и идиотизм полный. Но суд может и с этим согласиться.

1.Документы:

договор купли-продажи вашего дома. Вы можете его запросить (копию) в Росреестре, в БТИ. Если нотариально заверялся (у вас ведь доли), то у нотариуса

банковские документы, что сделали перевод

свидетельские показания

переписка с сыном

Также при подаче заявления нужно подать ходатайство об истребовании документов у сына. А именно его договор займа (кредита), его банковские документы (расчеты по долговому обязательствому). Там видно будет - когда и сколько он вносил.

И вам нужно определиться - какие именно требования выдвигать - или выделение доли в доме, либо возврат денежных средств

Обращайтесь. Посомтрим документы, поможем принять решение

Здравствуйте. Подготовка документов в суд зависит от того, какое исковое заявление вы хотите подать, какое исковое требование предъявить сыну. О возврате вам денежных средств, или о выделе вам доли в домовладении. Но в любом случае нужно доказать в суде факт продажи вашего дома, факт передачи денег сыну под условием (без расписки это сделать сложнее, не смотря на чек). Помогу составить исковое заявление, обращайтесь, эл. почта pravo.primenenie@yandex.ru.

Добрый день. Присоединяюсь к ответам и советам коллег. Ваше дело не безнадежное и вам лучше нанять юриста. Направляю вам общую форму иска, но учтите, что составление иска носит индивидуальный характер по каждому делу.

Ссылайтесь, что была устная договоренность, что продали жилье, приложите договор к-п и перевели дс сыну, приложите чек. Возможно имеются свидетели которые подтвердят данные обстоятельства.

Не переживайте, ваш вопрос решаемый.

В [наименование суда, в который подается иск]

Истец: [наименование истца]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

для гражданина-ответчика:

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]
место жительства [вписать нужное]
место работы: [вписать нужное]

идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное

Примечание. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу.

для организации-ответчика:

Ответчик: [наименование]
адрес: [вписать нужное]
ИНН [номер]

ОГРН [номер]

телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Исковое заявление о взыскании суммы неосновательного обогащения
(в суд общей юрисдикции)

[Указать обстоятельства дела, послужившие поводом для подачи иска, например, истец и ответчик планировали совершить сделку, истец внес ответчику предоплату, но договор так и не был заключен, при этом ответчик сумму предоплаты не вернул, письменное требование истца о возврате указанной суммы осталось без ответа].

Денежные средства незаконно удерживаются Ответчиком в течение [указать срок, начиная с того дня, как ответчик узнал или должен был узнать о неосновательности получения денежных средств; привести доказательства].

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Согласно п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Размер процентов за пользование чужими денежными средствами за период с [число, месяц, год] по [число, месяц, год] составляет [сумма цифрами и прописью] рублей.

Кроме того, в соответствии со ст. 151 ГК РФ я имею право на денежную компенсацию морального вреда. Действиями/бездействием Ответчика мне были причинены нравственные и физические страдания, которые выразились в [вписать нужное]. Причиненный мне моральный вред оцениваю в сумме [сумма цифрами и прописью] рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 151, 395, 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 3, 22, 131, 132 ГПК РФ, прошу:

1. Взыскать с Ответчика сумму неосновательного обогащения в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

2. Взыскать с Ответчика сумму процентов за пользование чужими денежными средствами в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

3. Взыскать с Ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

Приложение:

1. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов.

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

3. Расчет взыскиваемой суммы процентов за пользование чужими денежными средствами.

4. [Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования].

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Исковое заявление составит нанятый Вами юрист.

Если пожелаете бороться за деньги.

И приложение к нему документов он сформирует.

Пока нет таких: ни расписки, ни договора.