По приговору назначили исправительные работы, но устроиться некуда

Здравствуйте! Мне 55 лет, я пенсионерка. По приговору суда мне назначили исправительные работы 4 мес. с удер. 10%. У нас в селе нет работы. Мне дали бегунок я обошла, что могла. Нигде не берут. Пишут отказ. Долго ли мне еще бегать с этими бегунками или можно, что-то предпринять другое? Сами работники УФСИН говорят. Что наш район не предполагает такой вид наказания. Работы нет. А мне, что до конца своих дней бегать по кругу? Подскажите, пожалуйста. Может, что-то можно сделать? Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Долго ли мне еще бегать с этими бегунками или можно что то предпринять другое?

Нет, недолго, если Вы совершили преступление небольшой тяжести. В зависимости от степени тяжести преступления срок освобождения от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда будет увеличиваться.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Подскажите пожалуйста.может что то можно сделать?

Вам выдали так называемый "бегунок". Вы должны обойти все предлагаемые варианты. Другого, к сожалению, быть не может, пока не истечет срок освобождения от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, Вы обязаны обойти все предполагаемые места, куда Вам выдали направление (бегунок).

Если будете уклоняться от явки или иным образом игнорировать направления или иные документы УИИ или ФСИН, то в отношении Вас могут выдать представление о замене наказания иным видом (более тяжким).

Поэтому советую Вам исправно получать направления и являться по ним для уточнения возможности отбытия исправительных работ.

Однако, ходить Вам нужно только определенный срок, установленный ст. 83 УК РФ:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

С учетом характера назначенного Вам наказания и положений ст. 15 УК РФ, следует, что Вам назначили наказание за преступление небольшой тяжести.

Таким обраом, ходить Вам с направлениями (бегунками) придется не более 2 лет со дня вступления приговора суда в законную силу.

Если же устроитесь, то достаточно будет отбыть наказание и подождать 1 год. После этого, в силу ст. 86 УК РФ, Ваша судимость будет считаться погашенной.

Здравствуйте.

Вы не указали, кто выдал бегунок.

По закону его выдаёт местный центр занятости населения.

С ним и нужно работать.

Даже на селе.

Можете также нанять грамотного юриста.

Он поможет изменить вид наказания.

А также разберётся с местным центром занятости населения.

УФСИН не станет за Вас это делать.

Поэтому и сочиняет, что в Вашем районе не исполняется приговор.

Есть закон.

Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации применяется на всей территории Российской Федерации.

Осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (далее - вышестоящие органы), суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации, в общественные наблюдательные комиссии, общественные объединения, а также в соответствии с международными договорами Российской Федерации в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека.

Поэтому без грамотных обращений Вас могут обвинить в уклонении от исполнения наказания.

И заменить приговор более строгим наказанием.

С этим не шутят.

Добрый день.

Наталья, Вы должны явиться с копией приговора, вступившего в законную силу, в районную уголовно-исполнительную инспекцию, где вам будет разъяснен порядок отбывания вашего наказания.

Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ определен ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.

Исходя из положений ст. 50 Уголовного кодекса РФ, исправительные работы предполагают труд осужденных в месте, которое определяется государственным уголовно-исполнительным органом (инспекцией), контролирующим впоследствии исполнение приговора. Если осужденный до постановления приговора уже был трудоустроен, ему разрешается продолжить работу там же. Когда постоянной работы нет, определяют место, в районе по месту жительства, где он будет трудиться.

Здравствуйте

К сожалению, обойти с направлением вы должны все организации, которые вам назначили. Сколько это будет длиться конечно неизвестно. Но это не ваша проблема, что вам отказывают в назначении работы. Главное, что у вас есть отметка, что вы были на месте, и вам отказали.

Сами сотрудники УФСИН просто выполняют свою работу, выписывая назначение. Повлиять на решение организаций они никак не могут.

Добрый день!

Если Вы обойдете с "бегунком" все потенциальные места работы и получите отказ приговора суда Вы не нарушите и никаких Вам санкций за то, что Вы никуда не устроились, не будет.

Здравствуйте.

ОГбратитесь в местную администрацию. У них должно быть распоряжение- список организаций, которые принимают осужденных на исправительные работы.

Можете обратиться в прокуратуру.