Суд отказывает рассматривать уменьшение и отсрочку в одном иск. заявлении ссылаясь на часть 2 ст. 324 АПК РФ.

Пять постановлений о взыскании исполнительского сбора, можно ли подать в суд одним заявлением на отсрочку исполнительского сбора или надо по каждому постановлению исковое заявление?

И как лучше сделать вначале подать заявление на уменьшение исполнительского сбора, а потом заявление на отсрочку? Или при отсрочке уменьшение исполнительского сбора не дают?
Ответы юристов

Добрый день!

Анализ ст.112 Закона об исполнительном производстве и ст.324 АПК РФ дают основания полагать, что нельзя заявлять требование об уменьшении размера исполнительского сбора и одновременно о предоставлении отсрочки (рассрочки) в его уплате. В указанных ниже статьях данные действия перечислены через запятую, то есть каждое из них является самостоятельным (поскольку экономический эффект для должника достигается в каждом из данных случаев в отдельности). Поэтому Вам нужно выбрать, чем конкретно Вы хотите (и имеете возможность) воспользоваться.

Что касается, можно ли заявлять в одном заявлении об уменьшении сбора или его отсрочке (рассрочке) по нескольким делам, в принципе это возможно, главное, чтобы все было четко и правильно изложено - все номера дел, каждая просьба была понятной, что она излагается в отношении конкретного дела; чтобы не было путаниц по суммам. Если заявление получится очень объемным и запутанным, тогда лучше подаваться по нескольким заявлениям.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

АПК РФ Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава - исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

2.1. По правилам, установленным частью 2 настоящей статьи, рассматриваются вопросы об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания, а также иные вопросы, возникающие в процессе исполнительного производства и в силу закона подлежащие рассмотрению судом.

Здравствуйте,

Это разные основания. В рамках одного дела их подавать нельзя.

Рассрочка или отсрочка исполнения решения суда подаётся в суд, вынесший решение о взыскании с Вас долга.

Уменьшение исполнительного сбора подаётся совместно с административным иском к службе судебных приставов отдельно по каждому исполнительному производству в отношении Вас или по одному сводному исполнительному производству, если приставы объединили все Ваши исполнительные производства в одно сводное.

Иногда даже суды в этом случае окажутся разными. Поэтому подавать все вместе в один суд не даст результата. Суд не примет все это в одном заявлении.

Можно подать только одно обжалование исполнительского сбора, если он был вынесен в рамках сводного исполнительного производства. Во всех прочих случаях каждый иск подаётся отдельно.

Нарушение такого порядка может повлечь отказ в принятии иска, что лишит права на повторное обращение с таким же требованием в силу ч. 4 ст. 127.1 АПК РФ:

"4. Отказ в принятии искового заявления, заявления препятствует повторному обращению в суд с такими заявлениями к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям."