Машина вещдок - как забрать?

Здравствуйте. Подскажите с чего начать и как действовать. Дала машину человеку. Он уехал на ней в другую область и совершил преступление, не связанное с машиной. Она просто средство передвижения по областям. Так вот. Следователь и его начальство не хочет отдавать мне машину. По телефону сказали: "плохо знакомится с делом". И что машину признали вещдоком. Как мне ее забрать? Знаю, что через суд можно. Можете рассказать, что нужно? Исковое заявление понятно. Но может письменный отказ нужен? С чего начать? Еще хочу указать, что они причиняют мне материальный ущерб. Потому что условия долгосрочного хранения автомобиля они не обеспечили.
Ответы юристов

Добрый день! Авто, если оно признано вещдоком, отдаст Вам только суд после вынесения приговора, и никакого иска для этого не нужно, поскольку следствием будет кстановлена принадлежност ТС. При этом, если действиями осужденных приничинен Вашему авто материальный ущероб, то для его возмещения Вам следует обратиться с отдельным иском о возмещении ущерба не в рамках уголовного дела, поскольку авто у Вас не угнали, а Вы его дали добровольно.

Добрый день!

В соответствии с п.3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, утвержденных приказом МВД № 1001 от 24.11.2008г. не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям: обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).

В соответствии с п.1 Основного положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации №1090 от 23 октября 1993г.: механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

Данными нормами законодательства РФ четко определены обстоятельства являющиеся ограничением эксплуатации транспортного средства. Конфискация, изъятие, удержание транспортного средства данными нормами права не предусмотрены. Расширенному толкованию данные нормы не подлежат.

В соответствии с ч.3 ст.35 Конституции РФ - Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

При хранении вещественных доказательств (транспортного средства) в рамках уголовного дела отношения по хранению между собственником вещи и хранителем не возникают и нормы Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 N 759, не применяются.

Экспертиза не является правовым документом либо документом, удостоверяющим чьи-то полномочия. Экспертиза является доказательством, какого либо действия, либо события. А так как никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, только судебная инстанция может принять экспертизу в качестве доказательства и установить наличие события преступления.

Следовательно, удержание, запрещение эксплуатации транспортного средства сотрудниками полиции до приговора суда носит противоправный характер, нарушающий конституционные права владельца транспортного средства, запрет на владение транспортного средства не предусмотрен, а предусмотрен запрет на эксплуатацию транспортного средства.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!