Какими должны быть мои дальнейшие действия чтобы оспорить решение суда?

Здравствуйте, какими должны быть мои дальнейшие действия чтобы оспорить решение суда.

1.подала исковое заявление в городской суд-отказал.

2.подала апелляцию в областной суд-оставил решение городского (районного суда) суда в силе (пытаюсь прописаться в садовом обществе, на момент подачи документов дом-дача единственное место проживания, ранее была квартира).

У уважением,Ирина
Ответы юристов

Далее кассационная жалоба.

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном главой 41 ГПК РФ, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (Апелляционная инстанция должна быть пройдена).

При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. (п.2 ст.390 ГПК РФ)

Срок подачи в Кассационную инстанцию составляет: 6 месяцев со дня вступления решения/определения в законную силу (решение 1ой инстанции, если оно обжалуется, вступает в законную силу после вынесения апелляционного определения). (п.2 ст.376 ГПК РФ)

Кассационная жалоба подается в соответствии с ст.377 ГПК РФ:

1. Кассационная жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Что можно просить у Кассационной инстанции?

По существу п.1 ст.390 ГПК РФ просить можно следующее:

1) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

3) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

4) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права.

Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке!

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст.387 ГПК РФ). ТО есть Вы должны понимать, что суд Кассационной инстанции не дает переоценку доказательствам или переоценку обстоятельств дела (в отличии от Апелляционной инстанции), нельзя заявлять ходатайства о вызове свидетелей, назначении экспертиз и т.п.. Кассация это инстанция, которая фактически изучает решение первой и второй инстанции

ФОРМА/СОДЕРЖАНИЕ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ.

Согласно ст.378 ГПК РФ Кассационная жалоба должна содержать:

1. Наименование суда, в который подается (определяется п.1 и п.2 ст.377 ГПК РФ);

2. Наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3. Наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4. Указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной и содержание принятых ими решений (резолютивную часть (что решил суд?);

5. Указание на судебные постановления, которые обжалуются (решение суда первой инстанции и определение суда Апелляционной инстанции);

6. Указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7. Просьбу лица, подающего жалобу, представление (исходя из п.1 ст.390 ГПК РФ).

В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.

К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу (с синей печатью, оригиналы).

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (госпошлина за подачу Кассационной жалобы составляет 100 рублей согласно п.п.9 п.1 ст.333.19 НК РФ по реквизитам суда Кассационной инстанции см.сайт суда) в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

К Кассационной жалобе можно приложить ходатайство вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции (п.1 ст.381 ГПК РФ).

Для наглядности предлагаю СКАЧАТЬ бесплатно пример (форму) написания (заполнения) Кассационной жалобы (2013г).(формат .docx)

Жалобу можно подать в канцелярию Кассационного суда или же по почте с уведомлением. Не забудьте приложить необходимые документы.

Вопросы с поисковиков:

1.Можно ли подать кассацию пропустив апелляцию в суде общей юрисдикции? Нет, так просто, это сделать нельзя - нельзя перескакивать через апелляционную инстанцию, нужно попробовать восстановить срок АПЕЛЛЯЦИОННОГО обжалования! Учитывая положения пункта 2 ст.376 ГПК РФ - Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в п.1 ст.376 ГПК РФ, были исчерпаны иные (т.е. апелляционный способ) установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. ТО есть, если Вы простили срок апелляционного обжалования необходимо постараться его восстановить и подать соответствующее ходатайство о восстановлении срока в суд, вынесший обжалуемое решение (запомните при написании подобного ходатайства к нему прикладывается и апелляционная жалоба, госпошлина к ней и остальные приложения по количеству сторон в деле). Напоминаю, что за ходатайство (заявление) о восстановлении процессуальных сроков не нужно платить госпошлину. Если удовлетворят такое ходатайство, то апелляционная жалоба будет направлена в суд апелляционной инстанции и на время необходимость в кассационной жалобе отпадет. ЕСЛИ срок апелляционного обжалования не восстановят - ходу в кассацию нет (ранее считалось что можно идти с отказом в востановлени исрока в кассацию однако последний пленум это не разрешил)Не забудьте, что Кассационная жалоба подается в течении 6ти месяцев со дня вступления решения в законную силу, если пропустите срок, то нужно будет подавать ходатайство о восстановлении срока Кассационного обжалования по стандартным требования ст.112 ГПК РФ (разуметься к такому ходатайству нужно будет приложить и сам «пакет» с кассационной жалобой с приложениями по числу лиц в деле и т.п..). Напоминаю, что и ходатайство о восстановлении срока кассационного обжалования и сама кассация направляется непосредственно в Президиум суда субъекта федерации (областного суда, суда города федерального значения и т.п.). P.S. Слово ходатайство и заявление в принципе одинаковы по смыслу, но по закону будет правельней писать - заявление о восстановлении срока...

2. Где взять заверенную копию апелляционной жалобы? – Когда дело придет обратно в суд первой инстанции из экспедиции второй. Можно попросить заверенные копии решения апелляционной инстанции. Так же можно просить еще заверенных копий решений первой инстанции. Иногда сотрудники секретариата терпеть не могу делать лишние копии (с тех пор как это стало без оплаты госпошлины), поэтому разумно самому сделать ксерокопий для последующего заверена, если у Вас есть такая возможность.