Судебный иск. Кто должен оплатить?

За отказ разобрать стояк судебные расходы 6 тр присудили мне в статье содержание дома заложены судебные расходы кто должен оплатить.,.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Судебные расходы всегда оплачивает проигравшая сторона

Добрый день!

При удовлетворении требований исца, судебные расходы оплачивает ответчик

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Уже 3 года назад Верховный Суд обобщил судебную практику по судебным расходам и дал ответы на спорные вопросы в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

По общему правилу закрепленному в ст. 96 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы... В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Когда одна из сторон не исполняет решение суда или постановление судебного-пристава исполнителя, то применяются принудительные меры, а судебные расходы про другое. Вам необходимо ознакомиться со всеми материалами по процессу и если где-то по документам либо фактически были нарушены ваши права подавать жалобу по ст. 121 ФЗ об исполнительном производстве или административный иск на основании ст. 220 КАС РФ. Также, такими обращениями занимается прокуратура. Проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)