обжалование судебного решения в Верховном суде

Здравствуйте. У меня было гражданское дело. Я подала в Верховный суд РФ на обжалование решения, судьей Верховного суда мне было отказано в передаче на рассмотрения моей жалобы. Во второй раз я подала надзорную жалобу на имя председателя верховного суда, мне пришел отказ в передаче моей жалобы на рассмотрение от Заместителя Председателя Верховного Суда -председателя Военной коллегии. В третий раз я опять подала надзорную жалобу на имя председателя верховного суда указав (повторная). Опять пришел отказ от Заместителя Председателя Верховного Суда -председателя Военной коллегии. Вопрос - Законно ли то, что надзорная жалоба не доходит до Председателя ВС РФ? Стоит ли мне добиваться дальше ответа лично от Председателя Верховного Суда? И могу ли я без ответа от Председателя Верховного Суда идти обжаловать судебные решения в ЕСПЧ? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Ирина. Не стоит. Что касается обращения в ЕСПЧ, то для этого достаточно результата апелляционного обжалования (не удивляйтесь, всего лишь!). В ЕСПЧ можно обращаться в течение 6 месяцев после рассмотрения апелляционной жалобы. Рассмотрение жалоб всеми остальными судебными инстанциями ЕСПЧ считает мерой не эффективной и в расчёт не принимает. Но это ведёт к пропуску 6-месячного срока, который ни при каких обстоятельствах не восстанавливается и никакие причины пропуска уважительными не признаются. Если у Вас срок не пропущен (посмотрите дату апелляционного решения), то попробуйте. Предупреждаю, что это достаточно сложно и очень долго. Кроме того, ЕСПЧ может без объяснения причин вернуть жалобу без рассмотрения. Хотите - помогу. Опыт имеется.

Вам в помощь Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.)

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.