Как пишется заявление о рассрочке выплаты по решению суда?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, судилась с кредитом из-за того что была сложная ситуация с финансами. Мне снизили сумму с 180000 до 130000. Прислали письмо что должна всё разом выплатить. Позвонила юристу, я беременная на 3 месяце, с работы уволили, не замужем, он посоветовал сходить в суд написать о рассрочке заявление. Как это вообще пишется и есть ли шанс?
Ответы юристов

Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Заявление о рассрочке либо отсрочке исполнения решения суда составляется как исковое заявление. В шапке указываете суд, истца, ответчика. В заявлении Вам нужно указать на обстоятельства, которые затрудняют исполнение решения. Но эти обстоятельтсва должны быть подтверждены доказательствами (справка о беременности, приказ об увольнении, сведения о постанвке на учет в качестве безработной и иные сведения). Заявление подается в тот же суд, что рассматривал спор по кредиту. Шанс теоретически есть