Доверенность представителя - должна ли быть заверена нотариально?

Здравствуйте. Я истец в гражданском деле. У представителя ответчика в доверенности фигурирует: ...передавать свои полномочия представителя другому лицу (передоверие). Должна ли быть такая доверенность заверена нотариально? Ответчик - юрлицо. Доверенность выдана в июле, в период действия предыдущей редакции ст.185 ГК. И верна ли такая сентенция: Юридические лица вправе составлять их в обычной письменной форме. Удостоверение в нотариальной конторе необходимо, если доверенность содержит право на передоверие полномочий.? И если да,то какие действия можно предпринять на этом основании для отмены решения суда первой инстанции - отказ в иске?Решение не вступило в силу.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Часть 3 ст. 187 Гражданского Кодекса РФ гласит: «Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена...»

Исключение составляют доверенности на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной (п.4 ст.185 ГК РФ).

Удачи! Буду очень благодарна за отзыв!

ДОВЕРЕННОСТЬ .ВЫДАННАЯ ВЫ ПОРЯДКЕ ПЕРЕДОВЕРИЯ ПОДЛЕЖИТ НОТАРИАЛЬНОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ

Обязательно надо удостоверять.

Добрый вечер!

Доверенность можно заверить у любого нотариуса.

Статья 187 Гражданского кодекса Российской Федерации. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.

4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_27.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013