Ошибка работника архива суда

Добрый день

Я получил решение районного суда (о снятии с регистрационного учета) 12,02,13г, 13,03,13 г приехал в суд и мне поставили отметку в данном решении, о том что он вступило в силу. Я передал копию данного решения в паспортный стол и человек был снят с регистрационного учета. 21,03,13 на почту пришло извещение, что дело передается в краевой суд. Я приехал в районный суд за объяснением, у меня по просили решение с поставленным штампом о вступлении в силу, и сказали что работал практикант и это его не правильные действия. Данное решение изъяли, объяснив, что будет новое решение после пересмотра в краевом суде. Краевой суд при пересмотре дела отменил решение первой инстанции. Теперь ответчики угрожают мне уголовным делом о мошенничестве. Архив на данный момент утверждает, что не мог поставить данный штамп при наличии апелляции. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день. Мошенничеством признаётся хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст.159 Уголовного кодекса РФ). Исходя из содержания вопроса, в Ваших действиях отсутствуют признаки состава указанного преступления. Дождитесь апелляционного определения Пермского краевого суда.

Здравствуйте.

Ничего не делать. Само по себе снятие с регистрационного учета другого лица не означает хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием в смысле статьи 159 УК РФ. Не вы же поставили отметку о вступлении решения суда в законную силу, соответственно и обоснованных претензий к вам о мошенничестве здесь быть не может.