Удаление обязательных дактилоскопических данных по письменной просьбе.

Здравствуйте! Уважаемые специалисты юридической службы поддержки.

Дактилоскопические данные, полученные во время административного задержания, для "выяснения" кто есть задержанная персона, могут ли быть подвергнуты уничтожению по заявлению с такой просьбой от задержанного, в случае если ведение дела об административном нарушении прекращено до суда и задержанный освобождён из-под стражи?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Советую не переживать. Все равно Ваши дактилоскопические данные уже перевели в электронный формат и загрузили в базу данных.

Подавать такое заявление Вы можете, но в Вашем случае на сбор данных это не повлияет.

В отношении дактилоскопических отпечатков также установлен срок хранения, установленный в ст. 15 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации":

Дактилоскопическая информация о лицах, подозреваемых в совершении преступления, обвиняемых в совершении преступления либо осужденных за совершение преступления, уничтожается по истечении одного года после прекращения уголовного дела по основаниям, влекущим возникновение права на реабилитацию в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, или вынесения оправдательного приговора суда по письменному заявлению этих лиц либо письменному заявлению соответственно их родителей (усыновителей), опекунов, попечителей.

Дактилоскопическая информация, полученная в результате проведения добровольной государственной дактилоскопической регистрации и обязательной государственной дактилоскопической регистрации, уничтожается по истечении сроков хранения, предусмотренных статьей 13 настоящего Федерального закона.

В ст. 13 данного закона установлено следующее:

Органы внутренних дел хранят дактилоскопическую информацию о лицах...

до достижения ими возраста 80 лет, но не менее 10 лет с момента проведения дактилоскопической регистрации.

То есть, если Вас не привлекали к уголовной ответственности, то Вас просто подвергли обязательной дактилоскопии, а значит будут хранить Ваши данные до достижения Вами возраста 80 лет.

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 15. Уничтожение дактилоскопической информации

Дактилоскопическая информация, полученная в результате проведения добровольной государственной дактилоскопической регистрации, уничтожается органами внутренних дел. Дактилоскопическая информация уничтожается по истечении срока ее хранения или в срок не позднее 30 суток со дня поступления письменного заявления гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства, прошедших добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, либо в случаях проведения добровольной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с частями второй и третьей статьи 10 настоящего Федерального закона письменного заявления соответственно их родителей (усыновителей), опекунов, попечителей. Такое заявление подается в орган внутренних дел по месту жительства или месту пребывания лица, прошедшего добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию. По просьбе заявителя ему выдается уведомление об уничтожении дактилоскопической информации.

Дактилоскопическая информация о лицах, указанных в пункте "е" части первой статьи 9 настоящего Федерального закона, уничтожается органами внутренних дел, осуществляющими ее хранение. В случае установления личности указанных лиц дактилоскопическая информация уничтожается по их письменному заявлению либо по письменному заявлению соответственно родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей указанных лиц.

Дактилоскопическая информация о лицах, подозреваемых в совершении преступления, обвиняемых в совершении преступления либо осужденных за совершение преступления, уничтожается по истечении одного года после прекращения уголовного дела по основаниям, влекущим возникновение права на реабилитацию в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, или вынесения оправдательного приговора суда по письменному заявлению этих лиц либо письменному заявлению соответственно их родителей (усыновителей), опекунов, попечителей.

Дактилоскопическая информация, полученная в результате проведения добровольной государственной дактилоскопической регистрации и обязательной государственной дактилоскопической регистрации, уничтожается по истечении сроков хранения, предусмотренных статьей 13 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте

дактилоскопические данные

могут ли быть подвергнуты уничтожению по заявлению с такой просьбой от задержанного,

Вы можете обратиться с таким заявлением, но вряд ли получите положительный ответ.

Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

ст. 9

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

ст 13

Органы внутренних дел хранят дактилоскопическую информацию о:

лицах, указанных в статье 8, пунктах "е" - "н", "п" - "ф" части первой статьи 9 настоящего Федерального закона, - до достижения ими возраста 80 лет, но не менее 10 лет с момента проведения дактилоскопической регистрации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона.

Добрый день!

Если преследование в отношении гражданина, подозреваемого в совершении преступления, прекращено, то дактилоскопическая информация подлежит уничтожению на основании части 3 ст.15 Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации". Если гражданин в совершении преступления не подозревался, а был задержан до выяснения личности, после чего отпали какие-либо основания для проведения в отношении него соответствующих процессуальных действий, то ему следует подать заявление об уничтожении его дактилоскопических данных; в такой ситуации ему не должно быть отказано.

Статья 15. Уничтожение дактилоскопической информации

Дактилоскопическая информация о лицах, подозреваемых в совершении преступления, обвиняемых в совершении преступления либо осужденных за совершение преступления, уничтожается по истечении одного года после прекращения уголовного дела по основаниям, влекущим возникновение права на реабилитацию в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, или вынесения оправдательного приговора суда по письменному заявлению этих лиц либо письменному заявлению соответственно их родителей (усыновителей), опекунов, попечителей.

Здравствуйте!

могут ли быть подвергнуты уничтожению по заявлению с такой просьбой от задержанного, в случае если ведение дела об административном нарушении прекращено до суда и задержанный освобождён из-под стражи?

Нет, не может. Так как в Вашем случае имеет место обязательная дактилоскопия, несмотря на то что в дальнейшем дело об административном правонарушении было прекращено.

Возможно только уничтожение дактилоскопической информации о гражданине, прошедшем добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию.

Добрый день.

После досмотра у некоторых задержанных снимают отпечатки пальцев - а именно у тех, которые подлежат обязательно дактилоскопической регистрации в соответствии с федеральным законом. В частности, дактилоскопируют тех задержанных, чью личность иным образом установить невозможно (абз. 3 п. "ж" ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в РФ"), и лиц иных категорий (п. 12 Наставления). На практике зачастую берут отпечатки пальцев у каждого, если дактилоскопист на месте (см., например, решение Ворошиловского райсуда г. Ростова-на-Дону Ростовской области от 07.04.2014 по делу N 2-1156/2014).

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ
"О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно.

Статьёй 11 Закона о персональных данных предусмотрено, что сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи (часть 1).

Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, в связи с проведением обязательной государственной дактилоскопической регистрации, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-розыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации (часть 2).