Как написать заявление о ложных показаниях?

Добрый день! У нас возник конфликт с соседями. Соседка набросилась и расцарапала спину моему мужу (это видела другая соседка, т.к. дома частные и было днем). Муж написал заявление на нее, сделал экспертизу, где есть подтверждение, что на спине есть раны. Подали в суд. Суд перенесли, т.к. она тоже подала заявление на него, якобы он ее толкнул еще раньше (за пару месяцев) и она хромала, ноги болели и т.д. Но этого не было!! Сейчас они делают левые справки экспертизы, чтобы это доказать. А свидетелем идет ее зять (армян, который проживает тоже с ними, но без прописки и без регистрации). Как написать заявление, что он проживает там незаконно и дает ложные показания? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением о заведомо ложном доносе и даче ложных показаний свидетелем.

Составить текст такого заявления возможно только после индивидуальной консультации, так как текст заявления напрямую зависит от фактических обстоятельств имевших место и о которых известно только Вам.

Здравствуйте! По данному факту в любом случае будет проводится проверка с получением объяснений от всех возможных свидетелей, когда будут брать объяснение от мужа, то он и может указать на заведомо ложные сведения, подтвердив это имеющимися доказательствами, а также указав на лиц, которые могут подтвердить заведомо ложный донос.

Здравствуйте, Татьяна. За заведомо ложные показания свидетеля установлена уголовная ответственнность по ст. 307 УК РФ. Если дело, в котором человек дает ложные показания еще рассматривается, то заявлений можно никаких не писать (это будет лишняя нервотрепка и толку никакого не будет). Надо просто во время следственных действий указывать на ложность показаний того-то и того-то, требовать проведения очных ставок. Это гораздо эффективнее. В любом случае Вам помогут в составлении необходимых документов в ПЕРВОМ СТОЛИЧНОМ ЮРИДИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ