Почему я должна подавать исковое заявление на всех должников?

Здравствуйте! Я подала заявление на выдачу судебного приказа за долги по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества на должника. Должник является обще долевым собственником 1/3. Судья вынес определение отказать мне ссылаясь на ст. ст. 122, 124 и п. 3 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ, а также написано, что усматривается наличие спора о праве п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ., в целях защиты интересов должника, который является экономически слабой стороной и нуждается в защите своих прав.

Собственники мать 1/3, взрослая дочь 1/3, несовершенно летний сын 1/3. Я подала заявление на вынесение судебного приказа на одну дочь. В марте 2021 года подавала на одну мать, мне был выдан судебный приказ.

Я не согласна с решением. Изучив ГПК РФ

В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" указано следующее:

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

В п. 28 В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Должник не обращалась в организацию с просьбой начислять все платежи пропорционально доли каждого собственника и оформлять платежные документы (извещения, квитанции) на имя каждого собственника. Решение суда об обязании ответчика (организация, которая отказалась это сделать) начислять все платежи пропорционально доли каждого собственника и оформлять платежные документы (извещения, квитанции) на имя каждого собственника также Должником не предоставлялось.

Из ст. 244 ГК РФ следует, в случае, если имущество (квартира) принадлежит гражданам на праве долевой собственности, каждому из ее участников принадлежит определенная доля в праве собственности на все общее имущество (квартиру). То есть право каждого собственника не ограниченно какой-то конкретной частью общего имущества (часть жилого помещения - комнатой в квартире), а распространяется на все имущество.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г.№. 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве” следующие разъяснения:

В п. 6. При предъявлении требования, основанного на обязательстве, в котором участвуют долевые должники (например, сособственники жилого или нежилого помещения), размер требований к каждому из таких должников не должен превышать установленных статьей 121 ГПК РФ и статьей 229.2 АПК РФ пределов. В отношении каждого из долевых должников подается отдельное заявление о выдаче судебного приказа, выносится отдельный судебный приказ.

В п. 20. Мировой судья, арбитражный суд возвращает заявление о выдаче судебного приказа на основании части первой статьи 125 ГПК РФ, части 1 статьи 229.4 АПК РФ в том числе в случаях:

3) если в заявлении о выдаче судебного приказа содержатся требования к нескольким должникам, обязательства которых являются долевыми;

В п. 21. Мировой судья, арбитражный суд отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа на основании части третьей статьи 125 ГПК РФ, части 3 статьи 229.4 АПК РФ в том числе в случаях:

3) если заявлением о выдаче судебного приказа и прилагаемыми к нему документами затрагиваются права и законные интересы иных кроме взыскателя и должника лиц. Наличие солидарных, долевых должников или иных лиц, предоставивших обеспечение, требования к которым не предъявляются в заявлении о выдаче судебного приказа, не является основанием для отказа в принятии такого заявления;

Исходя из этого, я считаю, что в праве подать заявление о выдаче судебного приказа на одного долевого собственника. Родители в силу закона должны нести бремя платежей за несовершеннолетнего. Почему я должна подавать исковое заявление на всех должников, и доказывать обязанности родителей?

Пожалуйста дайте мне разъяснение.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Вопрос Ваш достаточно объёмный и для более точного ответа нужно изучать законодательство, судебную практику, на которую Вы ссылаетесь, а также в принципе изучать ситуацию (законодательство), для того, чтобы понять правомерность позиции, занимаемой Вами, а также позиции, которую занял суд. В целом без глубокого исследования вопроса, можно сказать о двух моментах, которые напрашиваются лично у меня:

1. Прорабатывался ли Вами вопрос о солидарной ответственности должников по данному спору в разрезе действия Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 N22, на который Вы ссылаетесь?

Согласно п. 1 ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Из Вашего вопроса не следует, что у указанных собственников разделены лицевые счета, значит в отношении накопленный ими задолженности они выступают солидарными дожниками и долг может быть взыскан как со всех сразу, так и с любого из солидарных должников.

В данном случае необходимо понять, имеются ли какие либо особенности применения положений указанного Постановления N22 по отношению к нормам ГК РФ о солидарных обязательствах.

2. Если с солидарной ответственностью вариант не проходит, почему просто не подать иск ко всем трём должникам (по долгам несовершеннолетнего должны отвечать законные представители)? Пусть суд взыскивает в долях долг и выдаёт на каждого из должников судебный приказ.

С учётом изложенного можно попытаться обжаловать судебный акт, которым Вам отказано в требованиях либо обратиться с новым иском сразу к 3 собственникам.

Надеюсь, что мой комментарий чем-то Вам помог в дальнейшем исследовании вопроса.

Здравствуйте, Ольга!

Действительно ч. 3 ст. 125 ГПК РФ предусматривает возможность отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа:

3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:..

3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

4. О возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в его принятии судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.

Судья при вынесении своих решений и определений может руководствоваться не только нормами права, но и личными убеждениями.

При несогласии с определением суда, Вы вправе подать частную жалобу на имя председателя суда, а если это определение вынес мировой судья, то можете обжаловать в районный (городской) суд. Срок для обжалования составляет 15 дней.

Здравствуйте

Вы пишите:

Должник является обще долевым собственником 1/3.

Должник не обращалась в организацию с просьбой начислять все платежи пропорционально доли каждого собственника и оформлять платежные документы (извещения, квитанции) на имя каждого собственника. Решение суда об обязании ответчика (организация, которая отказалась это сделать) начислять все платежи пропорционально доли каждого собственника и оформлять платежные документы (извещения, квитанции) на имя каждого собственника также Должником не предоставлялось.

Поскольку счета не разделены, Вы можете подать иск сразу ко всем собственникам.

Если не согласны с определением, обжалуйте.

Здравствуйте!

Если Вы

В марте 2021 года подавала на одну мать, мне был выдан судебный приказ.

А сейчас Вам отказывают в выдаче судебного приказа в аналогичной ситуации:

Я подала заявление на вынесение судебного приказа на одну дочь,

то Вы вправе обжаловать отказ в выдаче судебного приказа в порядке апелляции, путем подачи частной жалобы в районный суд.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом.