Потеряли документы в суде, заплатят ли теперь алименты за прошедшее время?

Подскажите пожалуйста, 10 лет назад подавала в суд на алименты от мужа, мне дали решение суда, что он должен выплачивать мне алименты. Потом я поехала в другой суд по его месту жительства, к приставам, чтобы его нашли. Подала документы в итоге этот суд потерял эти документы и сказала, чтобы я опять в своем суде все заново проходила. Подскажите пожалуйста, должен ли он выплатить алименты за эти 10 лет, если я начну опять этим заниматься.
Ответы юристов
Оксана Игоревна, в соответствии со ст.113 Семейного кодекса взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию... Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Таким образом, если исполнительные действия в отношении Вашего мужа не производились по причине утраты исполнительного листа, Вам необходимо обратиться в суд, выдавший его, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа и снова предъявить его в службу судебных приставов. Заново проходить всю процедуру взыскания в судебном порядке алиментов Вам не потребуется.

Привет, Оксана Игорьевна! Подавайте исковой материал в суд. Вопрос об исковой давности по процессуаотномк праву суд не вправе самостоятельно без заявления ответчика отказать в иске. Да клнечно, согласно общим гражданским нормам срок исковой давности, приостановление срока давности с момента отправки искового материала в суд, а также время нахождения его в суде. Мой совет - чтобы приостановить течения срока давности, необходимо сейчас отправлять исковой материал в суд. И отправлять нужно заказной корреспонденцией, желательно! ценным письмом с описью вложения (это на случай, чтобы избежать повторной утраты документов!). На руках у Вас будет оставаться: 1) опись документов, вложенных в ценное письмо и 2) квитанция/кассовый чек оплаты услуг почтового отправления письма в суд. К-стати, ответчик несет ответственность за убытки, которые истец понес до судебного процесса. Желаю удачи в Вашем нелегком деле! Если будут проблемы мы рады помочь Вам в сотавлении документов и обращении в суд. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно ко мне vitas654@rambler/ru или тел. 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ выслать ОТЗЫВ о моем труде.

С уважением, Виктор Сенин

Как я понимаю, у вас уже есть решение суда о взыскании алиментов. Но приставы (или суд почему-то) потеряли исполнительный лист о взыскании алиментов.

В этом случае Вам нужно обратиться в суд, который выдал исполнительный лист (10 лет назад) и попросить дубликат. За последние три года алименты будут начислены приставом. Может быть, срок будет более большим, это зависит от того, кто потерял исполнительный лист (может, за все года будут они начислены).