Казахстан

Раздел имущества. Как написать исковое заявление? Прошло три года.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я в разводе больше трех лет, хочу подать на раздел квартиры. Как правильно написать исковое заявление так как прошло уже больше трех лет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Правильно написать исковое заявление несложно. Можно даже помочь Вам написать его, но проблема Ваша в том, что Вы пропустили срок исковой давности. Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности.

Обращаясь в суд, Вы должны просить о восстановлении пропущенного срока. Если он пропущен по уважительной причине суд его восстановит и иск рассмотрит по существу..

Добрый день.

В соответствии с пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года.

При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пункт 19 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 года N 15).

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества).

Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.

В связи с этим при заявлении одним из бывших супругов требований о разделе общего имущества следует указать дату и обстоятельства, при которых лицо узнало о нарушении его прав на общее имущество. В этом случае срок исковой давности начнет течь с указанной в заявлении даты.

Примерный образец направляю, не справитесь самостоятельно - обращайтесь.

В [наименование суда, в который подается
встречный иск]

Истец: [Ф. И. О.]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]
место жительства [вписать нужное]
место работы: [вписать нужное]

идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

Исковое заявление
о разделе общего имущества супругов

Я и [Ф. И. О. истца по первоначальному иску] (далее - ответчик) с [число, месяц, год] состояли в зарегистрированном браке.

Решением [наименование суда] от [число, месяц, год] по делу N [значение] наш брак расторгнут.

В период брака с ответчиком нажито следующее имущество: [указать имущество, подлежащее разделу, и его стоимость].

В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

[Указать сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались].

На основании изложенного, руководствуясь статьей 34 СК РФ, статьями 131, 132 ГПК РФ,

прошу:

1. Признать общим имуществом супругов следующее имущество: [указать имущество, подлежащее разделу].

2. Произвести раздел общего имущества супругов в следующем порядке: [вписать нужное].

3. Взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины.

Приложение:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой денежной суммы;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте,

На самом деле уже не важно, как Вы будуте писать. По делам о разделе имущества установлен общий срок исковой давности - 3 года с даты развода (для законодательства России это ч. 7 ст. 38 СК РФ, для Казахстана - это ст. 178 ГК Казахстана и ч. 6 ст. 37 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье). Если Вы не успели подать на развод в этот период, то далее Вам откажут в разделе имущества.

Здравствуйте.

Исковое заявление Вы можете найти в интернете.

Возможно, Вы пользовались квартирой вместе какой- то период. А потом решили подать на раздел. Так вот указывайте именно этот срок, тогда три года возможно, еще и не прошло.

Добрый день! Настоятельно не рекомендую пользоваться образцом который предлагает одна из коллег, просто можете получить отрицательное решение по делу. Вам необходимо тщательно всё проработать и продумать, эти процессы не простые и многое зависит от правильно составленного иска и поведения в суде. Для того, что бы дать нормальные рекомендации необходимо знать больше информации. Напишите - когда была приобретена квартира - в период брака? Кто собственник квартиры? Квартира приобреталась по ипотеке или за личные средства? Кто проживаете и зарегистрирован в квартире? Вы там зарегистрированы? Ваши вещи там имеются?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Кодекс РК О браке (супружестве) и семье

Статья 37. Раздел общего имущества супругов

6. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак (супружество) которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака (супружества).

https://kodeksy-kz.com/ka/o_brake_i_seme/37.htm

Следовательно, один из супругов, желающий разделить совместно нажитое имущество в случае расторжения брака, должен сделать это не позднее 3 лет с момента его расторжения. Исключений здесь нет. То есть срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества Вами пропущен, и Ваши требования о разделе имущества на этом основании судом могут быть не удовлетворены, последует отказ, если о пропуске срока заявит другая сторона спора - ответчик.

Добрый день!

Возможно в эти 3 года у Вас шли переговоры по поводу предстоящего раздела имущества, и 3-летний срок исковой давности прерывался, поэтому сейчас рано говорить о том, пропустили Вы срок или нет. Проверьте Вашу переписку с бывшим мужем (если она велась), есть вероятность, что он дает согласие на раздел соответствующего имущества. При наличии такой переписки ссылайтесь на нее в своем исковом заявлении, указывайте, что поскольку шло досудебное урегулирование вопроса Вы обратились в суд вовремя. Для составления грамотного заявления Вам желательно очно обратиться к юристу на месте и он поможет Вам составить исковое заявление.