Вызывают в налоговую на допрос свидетеля, я на 8 месяце беременности

Вызывают в налоговую на допрос свидетеля, но я на 8 месяце беременности нахожусь в декретном отпуске, является ли это уважительной причиной неявки в налоговую, и какое письмо нужно написать им, чтобы уведомить об этом, если приложить копию электронного больничного листа, подойдет?
Ответы юристов

Добрый день.

Анжелика пишите письмо - уведомление в НО, заблаговременно направляйте и прикладывайте подтверждающие документы, в вашем случае, больничный лист.

Начальнику ИФНС по г.

от

ФИО

Я, МФИО получила Повестку № __ о вызове на допрос свидетеля от __.2021 года.

Вызов назначен на __.2021 года к 14.00.

Настоящим сообщаю, что явку на допрос в качестве свидетеля обеспечить не могу, по причине __________.

Приложение (копии):

1.

______2021 года _________________/ФИО

Добрый день!

Да, конечно, нахождение на таком сроке (да даже и меньшем) несомненно является уважительной причиной для того, чтобы не посещать налоговую инспекцию. Напишите обращение о Вашей невозможности лично явиться на приём, приложите листок нетрудоспособности (электронный конечно подойдёт). Если Вы в состоянии в принципе давать какие то пояснения по интересующим налоговый орган вопросам Вы можете указать, что могли бы ответить письменно на интересующие налоговую вопросы. А если желания делать этого нет, то лучше и про это не писать, никакой ответственности Вам за это не будет.

Добрый день! Не рекомендую позльзовать образцами одной из коллег. В данном случае необходимо знать, кто и для чего Вас вызывает? Допрос это или просто пояснения? Вас вызывают по уголовному делу по повестке или просто по телефону? У Вас есть письменный документ - в котором указано, что вас вызывают в ФНС? Вам необходимо правильно сформулировать ситуацию и подать письменное заявление-уведомление в орган сотрудники которого Вас вызывают.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Да, копия б/л подойдет. Только надо обязательно уведомить Налоговую инспекцию заранее.

Здравствуйте!

какое письмо нужно написать им, чтобы уведомить об этом, если приложить копию электронного больничного листа, подойдет?

Вам необходимо в свободной форме составить обращение с указанием причины неявки - нахождение на большом сроке беременности. К обращению приложите электронный листок нетрудоспособности. Но при этом Вы должны знать, что допросить в качестве свидетеля могут и по Вашему месту пребывания.

НК РФ Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

НК РФ Статья 90. Участие свидетеля

4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.