Вызывают как свидетеля по мобильному телефону

Меня интересует вопрос, могут ли меня вызвать как свидетеля через мобильный телефон назвав только мое имя? при этом сим карта без оформления, также товарищ следователь мне угрожал конвоем и наручниками если я не поеду.
Ответы юристов
Вас могут вызывать любым доступным способом, не забывайте, что сотрудники правоохранительных органов могут и не знать где Вы проживаете. Ваш номер мог им стать известен по результатам проведённых оперативных мероприятий.

Если Вы являетесь свидетелем, то Ваши права и обязанности предусмотрены ст. 56 УПК РФ.

Кроме того, порядок вызова на допрос регулируется ст. 188 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 данной статьи, свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 данной статьи, повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Одним словом, рекомендую Вам не противиться вызову и явиться по месту вызова в назначенное время, так как в соответствии с ч. 7 ст. 56 УПК РФ, в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Добрый день. Согласен с коллегой. В силу ст. 188 УПК РФ, свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Поэтому в принципе на вызов по телефону можно и не реагировать, но исходя из практики, лучше отношения не портить со следователем, т.к. прислать повестку по почте ему труда не составит, а потом и принудительно Вас доставить. Удачи.

Добрый день!

В зависимости от обстоятельств дела, по которому Вас вызывают свидетелем рекомендовал бы Вам прийти по вызову к следователю в сопровождении адвоката.

_______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здравствуйте

Если вы являетесь свидетелем по данной ситуации, можете просто узнать перезвонив данному следователю что это он вызывает и явится к нему на вызов,к вам не будет в последствии никаких претензии со стороны следователя.