Один и тот же понятой привлекался несколько раз. Нарушение УПК?

Добрый вечер. Вопрос таков: одно и тоже лицо было привлечено качестве понятого при осмотре места преступления и через две недели привлечено в качестве понятого при обыске, а еще через месяц стал очевидцем преступления, то есть свидетелем. Усматриваются в данном случае нарушение УПК?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Нет, нарушений в случае когда лицо привлекали в качестве понятого при осмотре места преступления и обыске не усматривается, если соблюдаются условия признания соответствующего лица понятым. Согласно ст.60 УПК РФ понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемого дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

А вот если понятой одновременно в рамках одного и того же уголовного дела проходит еще и как свидетель, здесь будет нарушение норм закона. Согласно п.2 ст.60 УПК РФ понятыми не могут быть участники уголовного судопроизводства, а в соответствии со ст.56 УПК РФ свидетель является таким участником.
Сергей (25.09.2020 в 20:32:54)
Тут дело в том что он был понятным, а позже стал свидетелем. Я думаю, это тоже нарушение? Предполагаю что при осмотре ему стали известны обстоятельства дела, от сотрудников он не заявлял перед осмотром как понятои о каких либо известных ему сведеньях, чтобы быть свидетелем.А был дважды понятным а тосле того как был понятным допрос или его как очевидца преступления.

Здравствуйте.

Привлечение лица дважды понятым не является нарушением норм УПК.

УПК РФ Статья 60. Понятой

1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

2. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

3. Понятой вправе:

1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;

3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

а еще через месяц стал очевидцем преступления, то есть свидетелем.

А вот в этом случае свидетель понятым быть не может.

Здравствуйте, Сергей!
Нет, не усматривается. Нарушением будут только основания, перечисленные в ч. 2 ст. 60 УПК РФ:

2. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Здравствуйте

Если вы уверены, что данный понятой какой-то заинтересован в вашем деле, то возможно, что нарушения все таки есть.

Если же нет, то, значит нарушений не будет

УПК РФ Статья 60. Понятой 1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. 2. Понятыми не могут быть: 1) несовершеннолетние; 2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники; 3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Добрый день.

Общие условия проведения следственных действий регламентированы статьей 164 УПК РФ.

Указанная статья не содержит каких-либо запретов и (или) ограничений на участие понятого в нескольких следственных действиях.

Согласно Апелляционному определению Верховного Суда Российской Федерации от 27.03.2018 по делу № 01-АПУ18-7 Судебная коллегия указала, что положения статей 164, 166 и 170 УПК не содержат ограничений относительно однократного участия одного и того же лица в качестве понятого.

Действующее уголовное процессуальное законодательство и судебная практика не запрещают одному и тому же лицу принимать участие в удостоверении факта производства следственного действия, его содержания, хода и результатов.

Нет в УПК запрета участия одного лица в разных качествах.

Т. е. у понятого достаточно отсутствия заинтересованности.

Но и свидетель не имеет интереса.

Т. е. такое возможно.