Уточнение и увеличение исковых требований

Ходатайствую в суд об уточнении и увеличении исковых требований.

В иске просила вернуть переплату и предъявить штраф 50% по защите прав потребителя+моральный ущерб с 01.01.2011 по 31.08.2020 г. Суд затянулся. Ответчиком предъявлен срок исковой давности. Отчет теперь с 01.08.2015 по 12.02.2020 г. но у меня образовалась не уплата за 01.02.2020 по 12.02.2020 г. в сумме 478,00. Оплатить невозможно, счет заблокирован. И я уменьшаю иск до 31.01.2020 г. Но предъявляю теперь не один штраф, а два. Прошу посмотреть мое уточнение. И дать обоснования возможности применения двух штрафов. И необходимо ли дополнительно было извещать УК кроме ходатайства об увеличении исковых требований о предъявлении ей второго штрафа?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

К сожалению, Вы не прикрепили уточнение, без него сложно дать однозначный ответ.

Если речь не об однократном (50%) а двухкратном штрафе - его заявлять нельзя, исходя из требований п. 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей. Если требование о двухкратном штрафе подавать не будете, следовательно не нужно и извещать УК. Но если все равно решите подавать, то извещать УК нужно.

Приложите к вопросу Ваше уточнение, возможно появятся смысловые предложения по его доработке.

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, к тексту вопроса не прикрепилось Ваше уточненное исковое требование.

Можете обращаться за анализом Вашего уточнения в личные сообщения или по адресу электронной почты adsad.sdf2016@yandex.ru

Исходя из описанной Вами ситуации, могу пояснить, что если речь идет о штрафе за нарушение прав потребителей, то взыскать его можно только в однократном размере в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей":

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вы можете взыскать иной штраф, если он установленный договором. В противном случае суд не примет в расчет второй штраф.

В Обзоре судебной практики за четвертый квартал 2013 года, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 04.06.2014 установлено, что граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, являются потребителями услуг, оказываемых управляющей организацией по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей".

В соответсвтии со ст. 39 ГПК РФ извещать об уточненном иске ответчтика можно в судебном заседании, там же вручить ему копию уточненного. Если же ответчик не явится, то можете ходатайствовать перед судом о правовой помощи или самостоятельно отправит в УК уточненные исковые требования (они должны быть идентичными тем, что представлены в судебном заседании для суда).

Если остались вопросы, то можете задавать их дополнительно.

Здравствуйте.

В УК обязательно надо направить уточненные исковые требования.

Уточнения свои Вы не прикрепили и непонятно о каком втором штрафе идет речь.

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, если суд удовлетворит Ваш иск, будет взыскан штраф в размере 50% от суммы присужденной судом.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

47. Если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу (продавцом, исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со статьей 220 ГПК РФ. В этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, с ответчика не взыскивается.

Здравствуйте

Уведомлять УК нужно, если иск затянулся и вы предъявляете 2 штрафа. Но лучше заявить о материальном вреде а не втором штрафе. На основании чего у вас заблокировали счёт ? Если по вине УК, то укажите это в иске, и что требуете выплату материального вреда. К сожалению уточнение не прикрепилось. Скорее всего какие-то проблемы с сайтом, но его можно прикрепить в комментариях. В любом случае нужно сперва изучать документы, а уже потом давать точный и подробный ответ.

. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей 5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке. (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Здравствуйте.

Не видя основного договора, невозможно оценить обоснованность двойного штрафа.

И иных требований, сформулированных в суде.

Также не понятно, что за извещения, если уже идёт спор.

Поэтому следует нанять грамотного юриста и не гадать на кофейной гуще.

Суд оценивает основания буквально, а не в зависимости от предположений и неясностей.

Добрый день! Документ - который вы хотели показать не прикрепился и мы его не видим. Сразу скажу, что два штрафа по одним требованиям и возникшей ситуации взыскать не получится, по скольку в соответствии с ФЗ о ЗПП, может быть взысканы штрафные санкции в размере 50% от суммы присужденной (взысканой) судом по делу. Вы указывали требование о взыскании морального вреда? Вам необходимо подавать не ходатайство - а уточнённый иск, в котором обосновать уточнения исковых требований и по новому изложить просительную часть иска. В соответствии с ГПК РФ при подаче в суд уточнённого искового заявления - Вам необходимо по почте направить иск ответчику и предоставить квитанцию почты в суд.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.