Уплата штрафа после того как был осужден. Возможна рассрочка?

Добрый вечер. Был осужден по 160 ч. 3 ук РФ назначен штраф в размере 100000 рублей. Первую часть штрафа в размере 50000 я внес в течение 8 дней после вынесения приговора. Вторую часть я не смогу оплатить сразу. Могу ли я расчитывать на рассрочку при условии того, что я подал ходатайство о рассрочке и квитанцию об уплате половины штрафа за два дня до окончания 30 дн. срока?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, Вы можете получить рассрочку, учитывая, что в такой короткий срок оплатили первую часть штрафа.

Статья 31 Уголовного исполнительного кодекса РФ предусматривает возможность направления в суд, вынесший приговор, ходатайство о разбивке суммы штрафа на несколько частей.

Аналогичные сведения содержит постановление Пленума Верховного Суда РФ N43 от 18.12.2018. Там указано, что если осуждённый действительно не в состоянии оплатить штраф сразу, то рассрочка может быть предоставлена по его ходатайству. Но для этого требуется подтвердить документально свое плачевное финансовое состояние.

Здравствуйте, Сергей!

Просто подачи ходатайства о рассрочке не достаточно. Вы должны подтвердить затруднительность своего положения справками о доходах (в том числе из ЦЗН), состоянии здоровья или наличием на содержании иждивенцев.

Подавайте ходатайство о рассрочке.

УИК РФ Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Добрый день.

Согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ штраф по приговору может быть назначен как в полном размере, так и с рассрочкой его выплаты до пяти лет.

Согласно ч. 3 ст. 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской

Федерации уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти

лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

Ходатайство вы подали, вам остается только ждать.