Смерть в больнице. Сколько по времени проходит экспертиза?

Здравствуйте! 12 лет по вине врачей умерла моя мать. Через месяц после ее смерти написали заявление в прокуратуру, прокуратура не нашла состава преступления. В начале этого года написала заявление в прокуратура, которая отправила в прокуратуру по муниципальному округу, оттуда направили в СУ СК по региону. Недавно общалась со следователем, который отправил дело на экспертизу в БСМ. У меня вопрос: сколько по срокам проходит такая проверка? Когда можно требовать результат? Как затем будут развиваться события после того, как экспертизу получит следователь СУ СК? В каком правовом законодательном акте описан всеь этот процесс? УПК РФ? Статьи? Заранее, спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Срок производства экспертизы законом не регулируется. Он зависит от сложности экспертного исследования. Есть срок расследования уголовного дела - 2 месяца со дня возбуждения. Этот срок может быть продлён в связи с необходимостью производства экспертизы и по другим причинам.

Вы уточните, пожалуйста, что значит 12 лет по вине врачей умерла моя мать"?. Она что, 12 лет находилась на лечении?

Здравствуйте

В законе нет такого, чтоб были четко прописаны сроки проведения проверки.

Я думаю вам следует обратиться к следователю и урегулируйте все ваши вопросы.

Когда умерла ваша мама? 12 лет назад?

Добрый день!

Если в Вашем случае экспертиза проводится в экспертно-криминалистическом подразделении МВД России, то существует определённый порядок (и сроки) проведения экспертиз.

Сроки проведения экспертиз устанавливаются ведомственными актами, утверждённым соответствующими приказами МВД России. Так, экспертно-криминалистические подразделения МВД России в своей деятельности руководствуются Инструкцией по организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях внутренних дел РФ, утверждённой приказом МВД России от 29.05.2005 N511. В данной Инструкции установлено, что экспертизы в экспертно-криминалистических подразделениях МВД России производятся, как правило, в срок не превышающих 15 суток, в порядке очерёдности поступления материалов (п. 12). Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объёма материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта большого количества экспертиз, о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу.

Срок производства экспертизы определяется руководителем экспертного подразделения в зависимости от вида, характера и объёма предстоящего исследования.

Добрый день.

Законодатель указывает, что заключение эксперта должно быть получено в разумный срок.

Общий порядок назначения и производства судебной экспертизы регламентирован гл. 27 УПК РФ. В то же время ряд вопросов, возникающих в связи с проведением судебной экспертизы, в том числе касательно сроков ее проведения, регулируется также Федеральным законом от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" и ведомственными инструкциями.

Так, например, Инструкция по организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации устанавливает, что срок производства экспертизы, как правило, не должен превышать пятнадцати суток, а при необходимости исследования значительного объема материалов либо применения продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз экспертиза может быть произведена в более длительный срок.)Приказ МВД России от 29 июня 2005 г. N 511 (ред. от 15 октября 2012 г.) "Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Инструкцией по организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации", "Перечнем родов (видов) судебных экспертиз, производимых в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации")).

Не случайно ч. 3 ст. 144 УПК РФ указывает, что при необходимости производства судебных экспертиз срок предварительной проверки может быть продлен до 30 суток. Следовательно, разумный срок, указанный в ч. 1 ст. 144 УПК РФ, определяется временем, необходимым для проведения судебной экспертизы.