Истец отказался от иска, а через полгода прислали требования оплатить

Истец отказался от иска по оплате за квартиру, в сумме 15000р. Через полгода прислали требования оплатить 19000 р.имеет ли он праВо требовать те 15000 р .суд пояснил что истец не может обращаться по тому же предмету и на тех же основаниях
Ответы юристов

Здравствуйте, Василий. Основанием прекращения производства по делу является отказ истца от иска. Последствием прекращения производства по делу является недопустимость повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Если эти 15000 руб.были исковыми требованиями, от которых истец отказался, то игнорируйте требование через полгода об их оплате в составе суммы 19000 руб. Истец лишил себя судебной защиты по взысканию этой суммы, а теперь жалеет об этом. Не обращайте внимания.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.