Не могу забрать телефон в полиции.

Угнали машину, в машине был телефон. Полиция нашла машину с телефоном. Машину отдала под расписку, телефон не отдает уже полтора месяца. Как забрать свой телефон?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь к руководству отдела полиции с письменным требованием о возврате телефона. Можете также обратиться в прокуратуру района. Возможно, что телефон ими утерян и потому не могут возвратить Вам.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 82 УПКРФ

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

3.1) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступления, и доходов от этого имущества, обнаруженных при производстве следственных действий, подлежат аресту в порядке, установленном статьей 115 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) ценностей после производства необходимых следственных действий:

а) сдаются на хранение в банк или иную кредитную организацию на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, за исключением случая, предусмотренного подпунктом "б" настоящего пункта;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) денег после производства необходимых следственных действий фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку и:

а) возвращаются их законному владельцу в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

б) при отсутствии или неустановлении законного владельца либо при невозможности возврата вещественных доказательств законному владельцу по иным причинам они сдаются на хранение в финансовое подразделение органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, либо в банк или иную кредитную организацию на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, либо хранятся при уголовном деле, если индивидуальные признаки денежных купюр имеют значение для доказывания;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 245-ФЗ)

5) электронных носителей информации:

а) хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления посторонних лиц с содержащейся на них информацией и обеспечивающих их сохранность и сохранность указанной информации;

б) возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания;

Решение о признании и приобрещении в качестве доказательств по уголовному делу принимает лицо, в производстве которого находится дело. Вы вправе написать ходатайство на имя следователя (дознавателя) о возврате вам телефона, однако, одкончательное решение будет принимать должностное лицо.

Здравствуйте!

На основании Постановления Правительства РФ от 8 мая 2015 г. N 449 "Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам"

2. Возврат вещественных доказательств в виде денег и ценностей их законному владельцу осуществляется на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя или решения (определения, постановления, приговора) суда (судьи), о чем составляется акт приема-передачи вещественных доказательств по форме согласно приложению N 1 (далее - акт приема-передачи).

Вам необходимо подать ходатайство о возврате вещественных доказательств по уголовному делу.

Примерную форму ходатайства о возврате вещественных доказательств по уголовному делу Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

https://base.garant.ru/1969075/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

пишите заявление

Здравстувуйте.

Смотря кто Вы в уголовном расследовании.

Если никто, то нужно искать адвоката.

И признаваться участником уголовного судопроизводства.