Документы в суд подавать без учета пеней?
                                                            Доброе утро. Подскажите, пожалуйста. Как сейчас быть с документами с заявлениями о выдаче судебного приказа? Документы в суд подавать без учета пеней? Организация - ЖКХ. Сейчас можно взыскать только сумму основного долга и гос. пошлину? Про пени вообще ничего не указывать?

Ответы юристов

									Добрый день!
Нет, Вы сейчас имеете полное право заявлять иск о взыскании суммы основного долга и пеней (в иске выделите сумму основного долга и сумму неустойки - пеней). Пени входят в цену иска, соответственно, госпошлину Вы рассчитывете от всей суммы иска.

									Почему без пеней?
Нужно смотреть договор.
Его будут в суде читать буквально.