Документы в суд подавать без учета пеней?

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста. Как сейчас быть с документами с заявлениями о выдаче судебного приказа? Документы в суд подавать без учета пеней? Организация - ЖКХ. Сейчас можно взыскать только сумму основного долга и гос. пошлину? Про пени вообще ничего не указывать?
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, Вы сейчас имеете полное право заявлять иск о взыскании суммы основного долга и пеней (в иске выделите сумму основного долга и сумму неустойки - пеней). Пени входят в цену иска, соответственно, госпошлину Вы рассчитывете от всей суммы иска.

Почему без пеней?

Нужно смотреть договор.

Его будут в суде читать буквально.