Как восстановить процессуальный срок на исполнения ФССП решения суда.

Как восстановить процессуальный срок на исполнения ФССП решения суда по гражданскому делу. С момента вынесения решения суда прошло более 3 лет, опоздали с подачей исполнительных листов на 3 дня.

Не подавали раньше, потому-что те жильцы, незаконно проживающие в закрепленном за мной квартире (я сирота по статусу), которые подлежали по решении суда выселению и снятию с регистрационного учета, во время течения судебных процессов уговорили другого собственника 1/3 продать им минимальные (формальные) доли по 1/21 на каждого - их двое. В результате чего, после получения мною решения суда я в этот же день обнаруживаю, что данные граждане уже являются законными собственниками минимальных долей. Я консультируюсь у юриста, который мне говорит, что в моем случае их уже выселить не получиться по данному решения суда, и поэтому осталось только мировое соглашение. У меня опускаются руки после всех этих тяжб. Казалось бы решение суда на руках и долгожданная победа, но нет, тогда меня просто ментально нокаутировали.

Сейчас я уже понимаю, что юрист дал мне ложную и не правильную информацию. И только сейчас я понял, что решение суда подлежит к исполнению в любом случае, если только оно не отменено судом высшей инстанции. И также следует указать, что данные граждане после решения суда первой инстанции подали апелляционную жалобу, но суд второй инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, уважаемый Алексей! Согласно статье 23 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, Вы можете воспользоваться своим законным правом и подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока для подачи исполнительного документа в ФССП.

Однако для более детальной консультации недостаточно представленной Вами информации, к тому же, Ваш вопрос требует индивидуального подхода, поэтому для квалифицированного ответа на него требуется знать как можно больше подробностей об обстоятельствах описанной Вами ситуации, в том числе, о датах вынесенных решений судом первой и апелляционной инстанций, выдаче исполнительного листа и его содержании.

Также не могу не напомнить о Вашем праве обращения в суд с исковыми заявлениями о признании недействительными договоров купли-продажи долей дома Вашим оппонентам.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется помощь в составлении заявления, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru