Сроки подачи апелляции. Правомерно ли суд вернул апелляцию?

Мотивированное решение суда было изготовлено 20.04.18, отправлено по почте ответчику 26.04.18, 20.05.18 воскресенье, 21.05.18 апелляция отправлено в суд по почте. Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА в связи с ПРОПУСКОМ СРОКА на обжалование. Правомерно ли и действительно пропущен срок?
Ответы юристов

Согласно ч.2 ст.321 ГПК РФ - Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В силу статьи 199 ГПК РФ - решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором окончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Указанная норма регулирует порядок вынесения решения суда и составления мотивированного решения, при этом указывается, что изготовление мотивированного решения может быть отложено на указанный в норме срок, но не ограничивает суд в праве вынесения решения в окончательной форме непосредственно в совещательной комнате, что следует из содержания части 2 статьи 194 ГПК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 107 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.

Согласно статьи 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок , исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока . Срок , исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока . В случае, если окончание срока , исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Из материалов дела следует, что мотивированное решение суда изготовлено 20.04.2018
Последний день срока для подачи апелляционной жалобы выпадал на 20.05.2018 который являлся выходным (воскресенье), следовательно, последним днем подачи жалобы являлось 21.05.2018 (понедельник).

Вам надо подать частную жэалобу. Если требуется помощь пишите на почту или в одноклассники

Здравствуйте!

Срок на подачу жалобы начал тесь с 21.04. Последний день срока - 20.05. Но так как в соответствии со ст. 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Поэтому срок в данном случае не пропущен. Вы можете обжаловать определение о возврате жалобы

Здравствуйте, уважаемый Артём! Если жалоба отправлена 21.05.2018, то установленный ГПК срок обжалования не нарушен, следовательно, возврат неправомерный.В

Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru