Заявление в суд на должника

Здравствуйте. Как правильно составить заявление в суд на должника, имея на руках расписку от должника?
Ответы юристов

Исковое требование о возврате денег формируется в письменной форме и должно состоять из пяти основных частей.

Первая часть. Указывается сведения о судебном участке, об истце и ответчике и итоговая цена иска.

Вторая часть. Она самая большая, так как здесь должна быть подробно расписана исковая ситуация, с указанием необходимых дат, сумм, адресов, подтверждающих документов и задействованных лиц.

Третья часть. Начиная со слова «Прошу:» излагается конкретная просьба с указанием ФИО ответчика и исковой суммы.

Четвертая часть. В виде пронумерованного перечня перечисляются все подтверждающие документы, относящиеся к исковому заявлению, в том числе копия иска с подтверждением его получения ответчиком и документ по уплаченной госпошлине. Когда иск подается представителем истца – обязательно прикладывается доверенность на представителя.

Пятая часть. В итоговой части истец или его представитель должен проставить дату составления иска и свою подпись.

Добрый вечер, Артем! Для составления грамотного искового заявления вам, конечно, лучше прибегнуть к помощи юриста. Глава 12 ГПК РФ регулирует порядок предъявления иска, а именно форму, содержание искового заявления, а также последствия не соблюдения требований в виде постановлений судьи об отказе в принятии,возврате, оставлении без движения и т.д.

Не поскупитесь обратитесь к юристу. Если сумма долга до 50 т.р. то мировой суд, если свыше 50 т.р. то районный суд. Также надлежит оплатить госпошлину и возможно взыскание процентов по ст.395 ГК РФ, в суд подавать по месту жительства должника. Требуется поомщь пишите