Ходатайство о назначении срока для примирения и о рассмотрении дела в присутствии ответчика

Жена подала исковое заявление «О расторжении брака» в мировой суд ходатайствуя в заявлении о рассмотрении дела в ее отсутствии и о неназначении срока для примирения. У нас есть двухлетний ребенок и я против данного развода. Мы проживаем и прописаны в Уссурийске, обучаемся на очном отделении в Москве В данный момент находимся на зимних каникулах в Уссурийске (где женой и было подано исковое заявление в суд). Иск подан 10.01.2018 г., а уже 01.02.2018 г. нам необходимо возвращаться в Москву на учебу (ребенок будет проживать с родителями жены). Жена считает (по консультации какого- то юриста), что через месяц после подачи искового заявления суд разведет нас без нашего присутствия. Ни она, ни я не сможем присутствовать на заседании (даже на первом), так как будем в Москве. Считаю, что семейные отношения не закончены и хочу постараться их наладить за время нашего отъезда, однако если это не даст положительного результата, желаю «очного» развода с присутствием двух сторон. Я желаю ходатайствовать о назначении максимального срока для примирения, а также просить о рассмотрении дела в моем присутствии, но присутствовать (как указано выше) я не смогу. Эти действия мне необходимы для того чтобы максимально сдвинуть рассмотрение дела к лету, когда мы оба вернемся с учебы в Уссурийск. Будет ли являться обучение в другом городе уважительной причиной неявки на заседания? Не закроют ли дело после неявок жены? Не посчитает ли суд невозможным сохранение семьи вдали от дома и ребенка? Возможно ли вообще расторжение брака при наличии общего ребенка без участия истца? Необходима ли оплата каких- либо пошлин для подачи ходатайства?
Ответы юристов

Понятия "очного" разбирательства нет.
Дело может быть рассмотреть без участия сторон. Для этого истцу нужно написать заявление о рассмотрении дела в его отстсутствии. Вам- как ответчику можно написать заявление: об отложении судебного разбирательства о прибытия в суд либо заявление о рассмотрении дела в отсутствии с указанием Вашего мнения по существу дела. Т.е. просить дать срок для примирения до 3 -х месяцев.
При неявки истца (жены) суд может оставить дело без рассмотрения, но только если от нее нет заявления о рассмотрении дела в отсутствии. А вот без Вас вполне могут рассмотреть, так я уж практика.
Брак все равно расторгнут, если истец будет настаивать (даже после срока для примирения).
Ходатайство госпошлинами не облагается