Суд по кредиту прошел без меня, хотя подавал ходатайство о передаче дела по месту жительства

Подскажите как быть дальше?

Помогите разобраться!! Дело такое: банк подал в суд по кредиту. Суд в другом городе пришли все документы с суда там написано, 17 апреля 2015 года банк подал в суд, 5 мая пришла повестка на собеседование, по сайту суда отслеживали движение дела. Было написано ходатайство о передачи дела по месту жительства. Суд был 26 мая 2015 до этого числа ходатайство было отправлено по факсу и по почте. На сайте суда написано дело передано по месту жительста. Сегодня приходит повестка от судебных приставов что по делу от 27 апреля 2015г!!!! вынесено решение и возбуждено ИП. Как так то!!!???? Подскажите! На руки больше ни решение суда, ничего не приходило! Подскажите как быть дальше?
Ответы юристов

Нужно видеть процессуальные документы. Здесь предположение строить не стоит...

Уважаемая Марина. По общему правилу иски рассматриваются по месту жительства ответчика, т.е.в суде айона вашего проживания. Однако в ст.32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Банки стали активно применять эту статью, записывая об этом в кредитном договоре. Прочитайте свой. В конце записан такой пункт. Поэтому они подают в суд по своему месту нахождения (им так удобнее, не нужно ехать в другой город). Это законно! Передача в данном случае в суд по вашему месту жительства будет незаконна. Вот 4 случая передачи дела в другой суд.

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Ни один из них к вам не подходит. "На сайте суда написано дело передано по месту жительста". Это ошибочная запись и её судья не стал исполнять. Вам была повестка только на собеседование. На заседание, похоже,не было. Это серьёзное нарушение ваших прав на участие в судопризводстве. Кроме того, вам ОБЯЗАНЫ были направить решение для ознакомления и обжалования. В ст.214 ГПК РФ записано "Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме". Это второе серьёзное нарушение. Теперь вы поставлены перед фактом. У судебных приставов может быть только всупившее в законную силу решение. Вас лишили права на обжалование. Обратитесь в суд с требованием разъяснить, почему допущено такое нарушение, потребуйте направления решения в ваш адрес и обжалуйте его. Приложите к жалобе заявление о восстановлении срока для обжалования. Можете направить жалобу в Квалификационную коллегию судей при региональном суде за допущенные к вам грубые нарушения. Могу помочь при вашем желании и необходимости. Заходите на электронный адрес. Он под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

К нашему вчерашнему разгору... РЕШЕНИЯ НЕТ! Дело ПЕРЕДАНО ПО ПОДСУДНОСТИ. Это наложены обеспечительные меры.

Потеряете время - потеряете имущество.
Здравствуйте! Получите в канцелярию суда решение и ознакомьтесь. Если есть основания обжалуйте.