Обжалование определения апелляционной инстанции

Суд апелляционной инстанции вынес определение:"Решение суда первой инстанции оставить без изменения, изложив в следующей редакции ...." Далее меняет сумму, определенную судом первой инстанции к взысканию с должника, уменьшая ее более чем в половину, при этом не изменяет сумму госпошлины, подлежащую взысканию с истца. Это что общепринятая практика или новации Иркутского областного суда? Перспективы обжалования подобного постановления?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна! "Новации" здесь нет, в мотивационной части суд дает аргументацию почему вынесено подобное решение. Что касается государственной пошли, то она не изменяется сама по себе, если суд выносит решение об уменьшении суммы подлежащей выплаты. Обоснованно это тем, что Гражданский Процессуальный и Налоговый Кодексы устанавливают в ст. 88 и главе 25.3, соответственно, размеры государственных пошлин, которые разнятся в зависимости от категории дела. Однако в Вашей ситуации Вы можете, в порядке ч.2 ст. 333.20 НК РФ, подать ходатайство об уменьшении размера государственной пошли, при этом суд будет руководствоваться Вашим материальным положением. Что касается обжалования, то Вы можете обжаловать сам приговор в кассационном порядке, установленном ст. 377 ГПК РФ. Подводя итог могу отметить, что в части уменьшения государтсвенной пошлины Ваши перспективы зависят от усмотрения суда, в совокупности с Вашим материальным положением. Касательно обжалования решения суда, то здесь необходимо видеть мотивировочную часть, фабулу дела, доказательство и иные материалы.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.