Законно ли принятие к делу иска в РБ от гражданина рф к гражданину Рф?

Здравствуйте. Бывшая супруга являясь гражданкой РФ и проживая на территории РБ подала на алименты. Суд уведомил меня за 2 дня до слушания! Явится я естественно не мог, так как находился в России и далеко. Хотя и хотел бы, чтобы предоставить данные о наличии еще одного ребенка, чтобы снизить процент взыскания с 25% до 16,5%.. так как содержу двоих детей, жена не работает. Суд вынес решение без меня, в пользу бывшей супруги. Вопрос: Законно ли принятие к делу иска в РБ от гражданина рф к гражданину Рф? К слову б.супруга прописана у меня в квартире и жила там до последнего времени, пока не взяла ребенка и не уехала туда-оставив меня с долгами за жкх..и подав там на алименты (несмотря на договоренность). И правомерно ли уведомление о слушании дела за 2 дня до него? Спасибо
Судебно-процессуальные вопросы | Забайкальский край, г. Борзя | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

У матери, воспитывающей малолетнего ребенка есть процессуальное право подавать иск о взыскании алиментов по месту фактического проживания (то есть на территории РБ).

Однако это не препятствует Вам подавать заявление в суд, вынесший решение, о снижении процента удержания в связи с наличием на иждивении еще детей. По данному основанию дело должно быть открыто вновь.