Следователь тянет с передачей дела в суд

3 месяца назад меня избили и износиловали. Людей, которые это сделали нашли сразу: одного на месте поймали, а второго через час задержали на улице. Все экспертизы провели буквально за 1,5 месяца, очные ставки прошли, я прошла полиграф. По личным причинам мне пришлось уехать из этой области, следователь об этом знает. Но вот уже недели три звоню ей и спрашиваю, когда она передаст дело в суд. А она только говорит, что дело идет к концу и все. Почему она так тянет?! Какие действия я могу предпринять, чтоб она быстрее передала дело в суд?
Ответы юристов

Добрый вечер, Мария! Потребуйте от следователя постановление о передаче материалов дела в суд. Если она Вам не предоставит напишите жалобу вышестоящему руководству.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Прежде чем дело уйдет в суд, оно должно пройти прокуратуру, то есть стадию утверждения обвинительного заключения, которое может быть не утверждено и дело возвращено опять следователю для устранения причин, препятствующих его утверждению. Напишите письмо на имя начлаьника следственного отдела с требованием разъяснить на какой стадии находится предварительное следствие по Вашему заявлению по факту совершения преступления в отношени Вас.

Здравствуйте, Мария!

Поскольку Вы признаны потерпевшей, то Вы вправе знкомиться с материалами дела и подавать ходатайства следователю. Следовательно Вы можете подавать ходатайство о предоставлении Вам обвинительного заключения и постановления о передаче материалов дела в суд, либо сообщить основания для отложения вынесения этих документов.