Сын отбывает наказание, боюсь что совершит суицид

Мой сын отбывает наказание в ИК-5, Металлострой. Статья 228, 2 - хранение. Ранее он лежал в психбольницах, диагноз - психопатия. На учете не состоит. В настоящее время его психическое состояние такое, что я боюсь суицида. Такое отмечалось и раньше (в возрасте еще 16 лет). Что я могу сделать в этой ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Ксения, добрый день!

Прежде всего Вам необходимо обратиться с письмом к руоводству ИК-5, можете изложить эти обстоятельства и написать уполномоченному по правам человека в Вашем регионе спросьбой провести дополнительную экспертизу в отношении Вашего сына. Это может послужить основанием для оказания ему квалифицированной психиатрической помощи.При направлении письма, приложите все копии документов, о которых Вы говорите, таким образом Вы подтвердите обстоятельства. Существуют облегченные условия содержания (другими словами смягчение условий) осужденных, которые отбывают наказание в виде лишения свободы. И все таки, начните с начальника ИК. Поверьте, ему как начальнику не нужен суицид, поскольку это может повлиять на дальнейшую его работу(службу). Обговорите условия оказания психологичской помощи Вашему сыну.

Здравствуйте, Ксения!

Вы можете попробовать обжаловать решение суда о лишении свободы и требовать применения к сыну мер принудительного психиатрического лечения.

Также Вы можете обращаться с письмами к руоводству ИК-5, уполномоченному по правам человека в Вашем регионе или в России по вопросу необходимости повторного медицинского переосвидетельствования Вашего сына с целью оказания ему квалифицированной психиатрической помощи.

Также можете объяснить сыну условия перевода его на облегченные условия содержания (или правильнее сказать: смягчение условий) осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

При этом следует руководствоваться положениями ст. 87 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которым:

1. В пределах одной исправительной колонии осужденные к лишению свободы могут находиться в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания, предусмотренных видом режима данной колонии.

2. Для осужденных, содержащихся в тюрьмах, устанавливаются общий и строгий виды режима.

3. Перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие по основаниям, предусмотренным статьями 120, 122, 124, 127, 130 и 132 настоящего Кодекса, производится по решению комиссии исправительного учреждения, в работе которой могут принимать участие представители органов местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — представители общественных наблюдательных комиссий. Комиссия исправительного учреждения решает также вопрос о переводе осужденных, находящихся в тюрьме, с общего вида режима на строгий и со строгого на общий.

4. В случае несогласия осужденного с переводом в строгие условия отбывания наказания в исправительной колонии или на строгий вид режима в тюрьме он вправе обжаловать решение о переводе в установленном законом порядке.

Смягчение условий отбывания наказания сопряжено с двумя основными факторами: отсутствие взысканий (вне зависимости от вида и режима учреждения) и определенным периодом находждения в прежних условиях. Применительно к видам и режимам ИУ существуют следующие сроки, по истечению которых условия отбывания наказания могут быть улучшены:

— в исправительных колониях общего режима — 6 месяцев (ст. 120 УИК РФ);
— в исправительных колониях строгого режима — 9 месяцев (ст. 122 УИК РФ);
— в исправительных колониях особого режима — 12 месяцев (ст. 124 УИК РФ);
— осужденные к пожизненному лишению — 10 лет (ст. 127 УИК РФ);
— в тюрьмах — 12 месяцев (ст. 130 УИК РФ);
— в воспитательных колониях — 6 месяцев (ст. 132 УИК РФ).

Здравствуйте Уважаемая Ксения, необходимо встретиться и пообщаться с начальником исправительного учреждения и уже с ним определиться об условиях отбывания наказания Вашего сына, чтио является первостепенным фактором психического здоровья.

Добрый день.

Люди, подверженные суициду, пребывают в состоянии стресса, они испытывают непереносимые душевные мучения. Самостоятельно справиться с имеющимися проблемами они не могут. Человеку в состоянии депрессии и с суицидальным поведением необходима активная эмоциональная поддержка.

Вам нужно обратиться к начальнику ИК, объяснить ситуацию и потребовать от него, чтобы Вашему сыну была предоставлена срочная психологическая помощь.

Добрый день, Ксения. ст. 362 УПКРФ регламентирует психиатрическое освидетельствование осужденных, заболевших психической болезью во время отбывания наказания в местах лишения свободы- в случае, когда осужденный во время отбывания наказания заболел хронической душевной или иной тяжкой болезью, препятствующей отбыванию наказания, суд по представлению начальника органа, ведающего исполнением наказания, на основании заключения врачебной комиссии вправе вынести определение о его освобождении от дальнейшего отбывания наказания.При выявлении психических заболеваний осужденые постановлением администрации мест лишения свободы направляются на освидетельствование, которое осуществляется медицинскими комиссиями, создаваемыми медицинской службой этих учреждений. Таким образом, вам нужно обратиться с заявлением о проведение освидетельствование вашего сына в администрацию места лишения свободы. В случае подтверждения психического заболевания больные подлежат досрочному освобождению и направляются на принудительное лечение или передаче на попечение в органы здравоохранения по решению суда в соответствии со ст. 362 УПКРФ.