Должны ли оплачивать рабочие дни по повестке в суд

Мне нужно выехать на заседание суда по моему делу в соседнй город. Должна ли я брать день без содержания заработной платы, какое мне писать заявление об отсутствии на работе в этот день?
Ответы юристов

Добрый день.

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общестобщественных обязанностей в случаях, если в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. К таким обстоятельствам относятся, в том числе, и вызов по повестке работника в суд. В данном случае, время, на которое работника отпустили, оплате не подлежит.

Добрый день! Вы должны написать заявление на имя руководителя в котором должны указать, что в соответствии со ст. 170 Трудового кодекса "работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время", приложите к заявлению копию повестки, после судебного заседания у секретаря поставьте на повестке отметку, о том, что вы действительно были в суде, данную повестку предъявите работодателю. Оплате данное время не подлежит

Добрый день! Вызов гражданина в его рабочее время в «органы» является уважительной причиной невыхода такого сотрудника на работу. При этом работодатель должен сохранить за этим работником его место работы (должность) на время исполнения им государственной обязанности (ч. 1 ст. 170 ТК РФ). В этом случае основанием является повестка либо уведомление из соответствующей инстанции. Подтверждением того, что сотрудник действительно исполнял государственные обязанности (либо требования) , будет та же самая повестка, только уже с отметкой из соответствующей инстанции о явке. Невыходы на время исполнения работником государственных обязанностей , В Вашем случае явке в суд, в табеле учета рабочего времени отмечают буквенным кодом «Г» либо цифровым кодом «23» (постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»). Уведомите Вашего работодателя о явке в суд, позже предоставите повестку с отметкой суда.

Здравствуйте,

Не только должны, но и обязаны. Законодательство четко предусматривает оплату рабочего дня исходя из среднего заработка работника в период его вызова по повестке в суд (ст. 170 ТК РФ). Основанием для такой компенсации будет справка суда об участии в процессе и, при необходимости, личное заявление работника об участии в процессе.