Доверенность в арбитраж от ИП

Вы так категорически заявляете о том, что доверенность от ИП в арбитражный суд должна заверятся нотариально, что хотелось бы знать, на каких нормативно-правовых актах это утверждение основывается?
Ответы юристов

Добрый день.

Однозначно, доверенность от ИП для арбитражного суда НЕ ДОЛЖНА быть нотариально заверена. Так может говорить только человек, не бывавший в АС.

Достаточно на обычном листе написать доверенность и поставить печать ИП.

Добрый день, Аноним! Для ИП не обязательна доверенность, заверенная нотариусом. Достаточно подписи и печати ИП.

Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.

4. Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.

5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

6. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

7. Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.

Соответствующая норма закреплена в п. 6 вышеуказанной статьи АПК РФ .

Уважаемый Аноним. Когда это мы так категорически заявляли? И почему бы мы так заявляли, если в соответствии с ч.6 ст.61 АПК РФ доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью.

Но по вашему желанию вы, как гражданин, можете выдать доверенность, но уже нотариально удостоверенную. Ваш выбор!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Рассмотрим Ваш вопрос по существу. Что нам разъясняет закон:

«Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.» (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ), т.е. это значит, что Вы даже можете идти в суд без доверенности на представителя и в судебном заседании на протокол заявить, что Ваши интересы будет представлять Иванов Иван Иванович. Это Ваше законное право!!!

Далее: «Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 настоящей статьи».

Смотрим, что означает «или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 настоящей статьи»(часть шестая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

«Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке».(часть седьмая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

Оказывается закон разрешает ИП, (так как ИП не юридическое лицо) сделать выбор либо заверить доверенность нотариально, либо своей подписью и печатью.

ст. 61, "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.06.2015) Однако Вам необходимо обратить внимание на то, чтобы в доверенности было прописано следующее:
«В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, получение присужденных денежных средств или иного имущества».

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 379-ФЗ)

ст. 62, "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

ст. 185.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!