Можно ли оспорить решение суда если я о нем не знала?

Здравствуйте! Такой вопрос. Я работала продавцом в одном из деревенских магазинов орловской области. Сразу скажу это не ип. А кооператив вроде. Отработал 6 месяцев я написала заявление и провели ревизию, ревизия проходила не правильно. Начала я её одна, с офиса приехала одна женщина ревеззор. Провели ревизию и получилась сумма недостача в 180000 тысяч. Они подали в суд. Первый суд я можно сказать выиграла. Предоставив необходимые доказательства какой бордак творится в этой канторе. Судья им предложила по хорошему отозвать иск чтобы не назначать бух. Проверку. Ну практически прошёл 1 год. И я узнаю, что у меня весит долг у приставов в 183000 рублей. Уже то есть у приставов. Когда был суд и где мне не понятно. Меня ни оповестили ни как. Но дело в чем ещё Заключается, что я выбросила всю эту кипу бумаг и накладных которыми я доказывал, что не выновата. Можно ли как-то теперь отменить взыскание у приставов и смогу ли я доказать, что не причастен к недостача без этих бумаг.?
Ответы юристов

Здравстсуйте!

Отменить исполнительное производство нельзя. Нужно разбираться, что это было за решение и можно ли отменить его. Вам нужно посмотреть на сайте ФССП на основании какого решения открыто исполнительное производство, обратиться в соответствующий суд и ознакомиться с материалами дела. Там будет понятно, есть шансы на отмену или оспаривание или нет.

Здравствуйте, Вам надо выяснить на основании чего (какого судебного акта) взыскивается долг. Затем обратиться в суд, вынесший этот акт, ознакомиться с материалами дела.

Если это был судебный приказ или заочное решение, то и можно отменить, подав заявление о несогласии и неознакомлении с таким решением.

Если это было очное решение по делу, то можно восстановить сроки на обжалование и подавать жалобу в вышестоящий суд.

Анна, здравствуйте! У меня к Вам встречные вопросы, Ваши уточнения на которые помогут разобраться в ситуации и требуются для предметного ответа на Ваш вопрос:
- кооператив отказался от иска или нет в процессе суд. разбирательства, о котором Вы указали в аннотации вопроса?
- было ли вынесено определение суда о принятии отказа от иска?
- когда именно рассматривалось данное дело?
- Вы предоставляли в суд копии документов, которые «выбросили»?
- как Вы узнали о долге в 183 т.р. и когда?
И совет: обязательно уточните на сайте приставов, на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство.
Жду уточнения. Если имеются дополнительные вопросы, пишите, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за положительную оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте.

Вам нужно выяснить на основании какого судебного акта с Вас взыскивается долг.

Если это был судебный приказ Вы вправе подать возражения на него и если прошло более 10 дней, то одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В том случае если это было очное решение суда, то нужно обжаловать решение суда в вышестоящий суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции Кодекс дополняется ст. 330.1 (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции п. 3 ч. 2 ст. 331 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Если срок вышел то одновременноподавать ходатайство о восстановлении срока на основании:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Автор вопроса, вам надо обратится к приставу получить постановление о возбуждении испол.производства за исходящей и копию испол.листа. И потом в суд на отмену. не отрецаю, что это могло быть другое решение суда или заочное.Найдите в одноклассниках я посмотрю в базе какой суд принял решение.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО