Подача иска адвокатом без доверенности

Может ли адвокат подать иск мною не подписанный и без доверенности за меня?
Ответы юристов
Лучший ответ

Нет не может и ордер не пойдет. По ордеру он имеет право представлять ваши интересы в суде только вместе с вами, подписывать какие либо документы без доверенности не имеет право.

ч.1 ст.53 ГПК РФ -1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

ст.54 ГПК РФ - Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Сноска с определения суда где суд вернул исковое заявление, иск подписан лицо который не имел полномочия на его подписания:

Вместе с тем, в силу статьи 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ордер, предъявленный адвокатом, не дает права на подачу исковоего заявления в суд от имени представляемого, а представителем О.М.А. не была приложена к исковому заявления доверенность, в соответствии с которой ему предоставлялось право на подачу искового заявления

Из содержания части 5 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, что ордер, выданный соответствующим адвокатским образованием, предоставляет адвокату право на выступление в качестве представителя лица, участвующего в деле. При этом ордер не наделяет его правом подписания искового заявления , поскольку лишь в случаях, специально предусмотренных федеральным законом, адвокат может иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием; в иных же случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности.

Здравствуйте, Юлия!

Может, если действует на основании адвокатского ордера. Но его надо предварительно оформить.

Здравствуйте!

Нет, доверенность нужна, если это не уголовный процесс

Здравствуйте. Для подписания каких-либо документов нужна доверенность.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Добрый день!

подписывать документы за Вас, адвокат сможет только по доверенности

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

Нет, не может. Иск просто вернут.

Доброго времени суток, уважаемая Юлия!
Доверенность от Вашего имени адвокату на подписание иска и предъявление его в суд обязательна.
Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!