Свидетели в арбитражном процессе - правомерно ли судья отказал?

Судья арбитражного суда отказал в вызове свидетеля по делу "как несоответствующее статье 56 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку показания свидетеля не могут подтверждать факты, которые подтверждаются только письменными доказательствами." Прав ли судья? Если нет, то как опротестовать его решение?
Ответы юристов

Уважаемый Александр. В соответствии со ст.68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами. Значит у вас дело, обстоятельства которого могут подтверждаться только письменными доказательствами. Так что судья прав. Смысла обжаловать определение об отказе в удовлетворении вашего ходатайства нет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Александр!

Да, судья совершенно прав. В части 2 статьи 64 АПК РФ четко указано:

В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

Арбитражные суды в качестве доказательств принимают только документируемые доказательства. Устные свидетельские показания к ним не относятся.

Здравствуйте.

СТ 68 АПК РФ Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Принцип допустимости доказательств состоит в том, что суд может использовать только предусмотренные законом виды доказательств и не может допускать по отдельным категориям гражданских дел определенные средства доказывания. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В простой письменной форме должны совершаться, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения

Не забудьте оставить отзыв.