Как добиться назначения экспертизы с помощью полиграфа?

В полиции находится материал доследственной проверки по факту мошенничества и предполагаемое виновное лицо постоянно сообщает ложную информацию и хотел бы, чтобы назначили при проверке показаний на полиграфе, а как это сделать и какое ходатайство написать?
Ответы юристов
Здравствуйте, вы потерпевший? Можно более полно раскрыть тему вопроса?

Добрый день! Вы можете в письменном виде заявить ходатайство о проведении проверки с помощью полиграфа, но результаты полиграфа не являются доказательствами по уголовному делу, а оцениваются в совокупности с другими доказательства, но в то же время, конечно же не могут быть положены в основу приговора.

Здравстуйте.

Заявите в письменном виде ходатайство о проведении психофизиологического исследования проверки с использованием полиграфа.

В современной следственно-судебной практике сформировалась и применяется судебная психофизиологическая экспертиза с использованием полиграфа по уголовным и гражданским делам, а также по делам об административных правонарушениях. Такая экспертиза назначается при наличии неустранимых противоречий в показаниях участников процесса (свидетелей, потерпевших, обвиняемых, подозреваемых), в случае противоречия между показаниями и другими доказательствами по делу, а также при отсутствии доказательств. Если судья, следователь, дознаватель отказывают на заявленное ходатайство о назначении психофизиологической экспертизы, в рамках дела можно провести специальные психофизиологические исследования (СПФИ). В этом случае заключение специалиста используется в соответствии с ч.3 ст.80 УПК РФ, ст.71 ГПК РФ и ст.27.7 КоАП РФ. На основании п.1 ч.3 ст.86 УПК РФ и пп.4 п.3 ст.6 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (в ред. от 20 декабря 2004 года) адвокат имеет право собирать доказательства и просить провести СПФИ в целях получения заключения специалиста в форме суждения по определенному вопросу. Также специалист может быть в дальнейшем допрошен дознавателем, следователем, судом в качестве специалиста либо свидетеля для закрепления полученных доказательств. При этом специалисту разъясняются его права и обязанности, предусмотренные ст.58 УПК РФ. В частности, отмечается, что специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекается к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном УПК РФ, для содействия в применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, а также для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. Специалист предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ. Заключение специалиста само по себе является доказательством. Адвокат может заказать проведение СПФИ, чтобы лично убедиться в том, что подзащитный не исказил фактические обстоятельства дела, т.е. выяснить, говорит ли он правду. Это помогает выработать правильную стратегию и тактику защиты в интересах доверителя. В дальнейшем, если результаты проведения СПФИ оказались в пользу опрашиваемого лица, есть больше оснований требовать назначения экспертизы. Производство судебных психофизиологических экспертиз с использованием полиграфа и применение этих данных в судах на практике сталкиваются с определенными объективными и субъективными трудностями. Низкая осведомленность следователей, прокуроров и судей о данном виде экспертизы в конкретных ситуациях в уголовном процессе приводит к большому количеству кассационных жалоб и волоките по уголовным делам. Следует заметить, что судьи и следователи превышают свои должностные полномочия в части определения перечня судебных экспертиз, используемых в уголовном процессе. Согласно действующему законодательству указанные должностные лица не правомочны определять данный перечень. Однако имеются многочисленные случаи отказов в назначении данных экспертиз на основании того, что это не предусмотрено законом. Согласно действующему законодательству РФ нормативные документы, регламентирующие виды экспертиз, а также подготовку специалистов для той или иной экспертизы, определяются федеральными ведомствами. Существуют следующие нормативные документы, на которые можно с полным основанием ссылаться: - Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Судебный эксперт по проведению психофизиологического исследования с использованием полиграфа" (утв. Министерством образования РФ 5 марта 2004 года. Регистр. N ГТППК 34/36); - Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Специалист по проведению инструментальных психофизиологических опросов" (утв. Министерством образования РФ 4 июля 2001 года N ГТППК 02/39); - Приказ Минюста РФ от 14 мая 2003 года N 114 "Об утверждении перечня родов (видов) экспертиз, выполняемых в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации, и перечня экспертных специальностей, по которым предоставляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации" (в ред. от 9 марта 2006 года), где в п.20 род экспертизы заявлен как "психологическая", а экспертная специальность - "исследование психологии и психофизиологии человека". В настоящее время применения полиграфа в уголовном процессе не предусмотрено, закон о применении полиграфа находится в стадии проекта и даже в проекте закона одним из условий применения полиграфа является принцип добровольности. Поэтому ваши тревоги относительно вашего поведения при проверки на полиграфе преждевременны. Чтобы немного успокоиться ознакомьтесь с Пояснительной запиской "К проекту Федерального закона "О применении полиграфа" где сказано «в указанные правовые рамки не "укладывается" применение опроса в следственной практике..»

Не забудьте оставить отзыв.

Здравствуйте. Если данная экспертиза нужна Вам в рамках уголовного дела, то здесь заключение этой экспертизы не будет иметь никакого решающего значения Согласно Постановлению Президиума Верховного суда Российской Федерации 3 апреля 2013 года утвержден обзор кассационной практики судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ за второе полугодие 2012 года., согласно которому: п. 5.2.1.: «Согласно уголовно-процессуальному закону психофизиологические исследования не являются доказательствами» В данном случае Верховный суд РФ узаконил практику Мурманского областного суда, разъяснив, что - «такого рода исследования, имеющие своей целью выработку и проверку следственных версий, не относятся к доказательствам согласно ст. 74 УПК РФ». Статья 74 Уголовного процессуального кодекса РФ: 1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. 2. В качестве доказательств допускаются: 1) показания подозреваемого, обвиняемого; 2) показания потерпевшего, свидетеля; 3) заключение и показания эксперта; 3.1) заключение и показания специалиста; 4) вещественные доказательства; 5) протоколы следственных и судебных действий; 6) иные документы.

Уважаемый Аноним. Во-первых полиграфа ни в гражданском, ни в угооловном процессах не существует. Во-вторых, его проходят только по согласию. Не даст согласия предполагаемый мошенник на обследование и никто его не заставит. Нельзя насильно тащить, усаживать на стул и привязывать ремнями. Психоэмоциональное состояние будет "зашкаливать", а это уже не годится. А по мошенничеству можно поговорить отдельно. Может найдётся какой-либо выход. Мошенничество как состав преступления, достаточно трудно доказуем. Согласно ст.159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Кто доказал Мавроди, что он изначально замыслил обмануть всю Россию или злоупотреблял её доверием? Наверное при создании своей МММ расчитывал действительно получить прибыль. Пишите на электронку, если хотите. Адрес под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте,

Согласно УПК РФ, потерпевший в рамках уголовного дела имеет право заявлять ходатайства о проведении дополнительных экспертиз. Однако проверка обвиняемого на полиграфе, согласно УПК РФ, не является доказательством по делу. Единственный вариант, при котором использование полиграфа дозволяется будет при соблюдении ч. 3 ст. 80 УПК РФ, ст. 71 ГПК РФ, и ст. 27.7 КоАП РФ:

При наличии неустранимых противоречий в показаниях участников процесса (свидетелей, потерпевших, обвиняемых, подозреваемых), в случае противоречия между показаниями и другими доказательствами по делу. Судебные психофизиологические экспертизы с использованием полиграфа проводятся в рамках уголовного и гражданского процессов, а также по делам об административных правонарушениях. В рамках этих дел проводятся также специальные психофизиологические исследования (СПФИ).

Следовательно без наличия доказательств для вынесения обвинительного заключения, применять полиграф никто не станет. Опять же сам предполагаемый мошенник имеет право отказаться от такого исследвания. И обязать его следователь не вправе. Так что советую Вам поискать другие возможности доказать его вину (провести почерковедческую экспертизу, приобщить какие-либо показания свидетелей или документы).

Добрый день! Результаты проверки на полиграфе в РФ имеют рекомендательное значение и не могут являться юридическим доказательством какого-либо факта. Например, если по результатам проверки на полиграфе выявлено, что работник совершил кражу, уволить его на основании этого неправомерно. Уволить за совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения правомерно только на основании установления данных фактов вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (пп. "г" п. 6 ст. 81 ТК РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Сообщите о каком деле идёт речь? Обстоятельства?На какойстадии находиться?